Что вас беспокоит?

Синяк на месте атопического дерматита

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца 18 дней, мальчик. На ГВ. В 3,5 месяца появились пятна атопического дерматита, начали пользоваться у ходовой косметикой (крема, гели для ванной и тд). Успеха не принесло, пятна только увеличились. Педиатр рекомендовала использовать мазь «Элидел», пользовались неделю, также безуспешно. Самостоятельно купила в аптеке «скин-кап» и «Фенистил», начали пользоваться, за несколько дней большинство пятен ушло, осталось пару крупных, которые сходили на нет. Но сегодня на руке увидела у ребенка синяк! На месте раннего пятна. Подскажите, что это такое? Я просто в ужасе.. Также обнаружила новые пятна атопического дерматите под коленочками… Прикрепляю фото в разной последовательности .. дерматит, схождение дерматита и синяк

Варикоз
26 лет
14 Апреля ·Просмотров: 238·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скин-кап разрешен с 1 года.
По фотографиям, да можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития дерматита может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность .
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную терапию, например крем комфодерм К ( разрешен с 4 месяцев) тонким слоем 1 раз в день – 10 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней.
На постоянной основе наносить эмолент ( например атодерм бальзам интенсив ИЛИ атопик) как можно чаще в течение дня и особенно после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло атодерм биодерма) 2 раза в неделю не более 5-7 минут при обострении.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Изменения в виде синяка могут развиваться в результате сдавления, трения в этой области.

Подскажите пожалуйста, зависит ли обострение или появление АД, от питания мамы, на ГВ?
Спасибо за рекомендации, будем соблюдать

На здоровье.
Нет, не зависит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита


Синяк, может появится на фоне сдавления сосудов, страшного в этом ничего нет

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Спасибо за рекомендации!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, давайте разберемся вместе.

Синячок в складке может развиться чаще всего из-за давления, трения в этой зоне, обычно проходит самостоятельно

По фото и описанию действительно можно предположить течение атопического дерматита.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- на очаги при обострении обычно используют Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут, длительность контролирует врач очно

Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на проявления атопического дерматита
Может давать повторы
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Синяк мог на фоне с давления например появиться в этом месте-постепенно пройдет,ничего страшного.
На проявления ад рассмотреть под контролем врача наружно гормон ,например комфодерм детям до 10 д
Увлажнение кожи эмолентами регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем
Внутрь:
- фенистил в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел охлажденный 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Синячок это результат трения чувствительной и нежной кожи
Явление временное, не требующее спец терапии
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
С возрастом это чаще всего проходит ‼️
Надо сейчас научиться
с этим жить ‼️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.