Ребёнку 6 месяцев,косит левый глазик.

Здравствуйте. Малышу (мальчик) 5 месяцев 3 недели, недавно стали замечать что косят глазки к переносице в основном левый глазик,не сильно но если присматриваться то порой заметно как один из глазиков скошен к переносице,когда ребёнок что то вблизи рассматривает или резко повернётся. Ходили к офтальмологу,сперва врач ничего не замечала,затем прошли в затемнённую комнату начали ребёнку подставлять линзы (к одному глазику,затем второму) и только тогда врач заметила что глазки бегают,правый совсем чуть-чуть,к переносице,левый чуть больше также к переносице(его и заметно) таким же методом (линзами) врач определила что на левом глазике минус,а а правом плюс,сказала что если это не пройдёт то надо будет делать операцию. Прописали 5 дней заклеивать пластырем окклюдер правый глаз по 6 часов, часы считать только когда ребенок бодрствует далее правый глаз 2 дня по той же схеме и так до 9 месяцев.Подскажите пожалуйста,какие ещё можно методы,процедуры пройти на определение косоглазия,плюса,минуса у ребёнка в 6 месяцев? Не навредят ли пластыри переживаем что как отразится на ребёнке целый день с заклеенным глазиком бодрствовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, ребенку на приеме капали какие-то капли в глаза?
Если есть данные осмотра офтальмолога приложите к вопросу

Здравствуйте. Нет,капель никаких не капали, данных осмотра к сожалению нет,карточка у врача осталась

В таком случае это осмотр не информативен. Необходимо повторить осмотр, обязательно с закапыванием специальных капель, расширяющих и проведением скиаскопии. Чуть ниже я написала почему это важно, именно на широкий зрачок смотреть деток

Подскажите,глазки косят не всегда,редко,нет такого что глазик постоянно находится в районе переносицы и тд,ребёнок может лежать играть сфокусирован на предмете глазки в норме,резко повернётся и тогда глазик оказывается возле переносице но затем фокусируется на предмете как и положено, норма это в 6 месяцев или нет? А то после врача места не находим себе

Да, такое может быть и в норме, так как детки до года, иногда до полутора лет то ко учатся управлять своими глазками.
В любом случае осмотр нужно повторить.
Вы постарайтесь заранее не паниковать. Как мама я явас понимаю, но время ещё не упущено у Вас, даже если что-то обнаружат.

Спасибо Александра за ответ, записались в частую клинику будем более детально все проходить

Пожалуйста)
Я искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь!

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.приложиите пожалуйста заключение осмотра !

Здравствуйте. Пока нет такой возможности,карточка у врача

Таких маленьких малышей не оперируют .
Операции как правило проводят к пяти годам , в пять лет .

Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. , капли капают трехкратно в течение часа на приеме!

Спасибо Ольга за ответ. Странно почему наш офтальмолог не закапывала нам капли,а сразу прописала нам до 9 месяцев заклеивать по одному глазику

Истинная рефракция определяется только так. Очки некоторым лялям тоже нужны . Не только заклейки .

Смотрите, в норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. А Вы говорите, что есть минус. Минуса быть не должно. Но оценивать показатели рефракции нужно только на широкий зрачок, после закапывания капель, так как у деток истинные цифры рефракции часто маскируются

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога пожалуйста

Здравствуйте,пока что не могу приложить данные осмотра,карточка у врача осталась

Я прочитал что осмотр был без капель, а это не информативно. Нужно повторить осмотр с закапыванием капель и расширения зрачка

Спасибо Иван,записались в клинику,заключение приложим позже

Да хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, сейчас происходит становление мышечного аппарата и ребенок только учится стабилизировать зрительные оси, это нормально по возрасту, бить тревогу не надо, в годик на контрольном осмотре выполните скиаскопию на широкий зрачок для оценки рефракции(то есть плюсика возрастного, он должен быть, это запас на рост глазного яблока).
Но сейчас это ложное косоглазие, так как начинается формирование бинокулярного зрения(то есть двумя глазками учатся сливать изображения).
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках? На приеме капли капались?