Экзема 5 лет без ремиссий

Добрый день. Мне 32 года. У меня экзема на руках. Уже 5 лет. Никаких других заболеваний нет. За все это время ни разу не было ремиссии. Не было такого дня, когда бы у меня совсем не было экземы, всегда хоть на одном пальце, но есть. Сдавала анализы: Ige общий (сдавала несколько раз, в разные периоды) - отрицательно Витамины В - норма Витамин Д - понижен, пропила, теперь в норме Цинк - понижен, пропила, теперь в норме Ожсс трансферин железо - норма Ферритин - очень низкий, продолжаю пить. 3 месяца назад был уже чуть выше нижней границы нормы Последний год - ухудшение состояния. Ранее экзема стабильно была на одном-двух пальцах. Сейчас половина ладони весь палец на одной руке и три пальца на другой. Появляются новые очаги Так же на сгибах локтей, с внешней стороны появилось что-то похожее на экзему. Красные небольшие пятна, которые периодически очень чешутся. На фоне длительного применения кортикостероидов появился пероральный дерматит. Так же, на губах аллергический хейлит последний год, проходил на день-два и опять. Но тут я выяснила опытным путем, что это реакция на контакт с соей (но ige к сое отрицательно) Пару месяцев назад была появилась жёсткая реакция на что-то (предположительно на цитрусовые, сильно экспериментировать не стала, слишком тяжёлое течение реакции). Из глаз текли слезы ручьями, глаза опухли на столько что еле открывались. Ige общий и к цитрусовым в этот период отрицательно. Что ещё мне сдать, чтобы понять, с чем это все связано? Какие исследования нужно сделать? У дерматологов была не один раз. В районной поликлинике просто разводят руками, говорят, что так бывает, живите с этим. В платных клиниках прогнали по выше указанным анализам, но тоже разводят руками в целом. P.S.: антигистаминные таблетки принимаю, кортикостероидные мази - постоянно (целистадерм, Тридерм, Адвантан. Писафукорт) состояние облегчают на 3-4 дня, далее - опять обострение. Такропик, элидел тоже выписывали - история та же. Так же использую кремы Лостерин и Eucerin urea repair. Косметику, которой пользовалась пробовала отменять - эффекта ноль. (Уход подобран дерматологов, пользуюсь средствами bioderma)

Экзема
32 года
14 Апреля ·Просмотров: 121·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если при каждом обострение, таки как отёк глаз , IgE отрицательный, то скорее всего раздражающий фактор находится рядом с вами . Он не в организме.

Обострение экземы возможно после стресса , нарушение режима питания.

Паразитоз исключили?

Оксана Александровна, здравствуйте.
Исследования на паразитов мне не назначали. Но каждые 4 месяца я пью препараты от паразитов, так как у меня собаки, делаю это для профилактики (препарат - Вермокс).
Собак рассматривала как вариант аллергии. Переезжала, жила без них долго, влияния на экзему это не оказало никакого.

Каждые 4 месяца , это много.

Обострение может быть связано с пищевыми продуктами ( такие как колбаса , чипсы, фаст-фуд, сосиски, копчёности, орехи майонез) и конечно же стресс .
Может приложить фото высыпании

Фастфуд и орехи ем крайне редко. Майонез и копчености - практически никогда. Что касается стресса, мой единственный стресс - это экзема. В остальном особого стресса нет.
Фото приложила, локти и ладонь. Но обострение началось позавчера, так что сейчас я немного подлечила все адвантаном, возможно будет не очень хорошо видно. На ладони это выглядит как маленькие пузырьки с жидкостью. Они вскрываются, мокнут.
На локтях обычно несколько красных пятен, тоже с небольшими пузырьками.
Когда это появляется, я каждый день промываю Хлоргексидином и мажу Мирамистином, это облегчает течение болезни.

Скажите пожалуйста целестодерм вы какой использовали?

Крем 0.1%. но его я не использовала очень давно. Это была самый первый крем, который мне выписали, когда экзема случилась впервые. Затем был Тридерм крем, потом Адвантан и пимафукорт. В последний мой видит к врачу, мне сказали что можно ещё клобетазол, но врач сказал, что это средство сильнее чем предыдущие и его лучше использовать в крайнем случае. Я пока не пробовала.

Рекомендуется руки мыть средством без щелочи .
Можно любое детское средство для купания младенцев.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь .
Как правило около десяти дней.
Вечером под ХБ перчатки .

Далее афлокрем для закрепления результата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как целестодерм с гарамицином 2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, пища, недостаточный уход за кожей, климатические особенности и т.д.

К сожалению, каких то дополнительных специфических исследований и анализов, чтобы выявить причину нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать