Консультация педиатра /

Делать ли Пентаксим ? — вопрос №1243511

Добрый день, ребёнку 5.5 месяцев, должны ставить первый Пентаксим, но сейчас режутся верхние резцы, ребёнок очень беспокойный, температуры нет. Скажите, пожалуйста, не усугубит ли ситуации прививка? Ещё на затылке есть пятно, дерматолог сказал, что это из-за витамина Д и он не видит противопоказаний к прививке.

Педиатр
Здравствуйте. Прорезывание зубов не является противопоказанием к вакцинации, как и пятнышко.
Но витамин Д к этому не имеет отношения. Больше у малыша нет высыпаний?
Клиент
Алина Александровна, добрый день, спасибо ,других высыпаний нет

Педиатр
Здравствуйте, если малыш здоров, то вакцинироваться можно
Педиатр
Здравствуйте! Дентация не является противопоказанием к вакцинации.
Пятно только на головке?
Клиент
Зоя, здравствуйте, да, только на головке
Педиатр
Малыш трётся головой о пеленку? Чем обрабатываете? В какой дозе даёте витамин Д?
Клиент
Зоя, да, головой трётся, не постоянно, но бывает. Витамин Д 1000, сейчас мажем пятно цикопласт в5
Педиатр
Всё правильно делаете.
Клиент
Зоя, подскажите пожалуйста, ещё. В общем анализе крови у ребёнка тромбоциты 423 при норме до 400. Это не страшно?
Педиатр
Норма в этом возрасте до 500.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вакцинироваться можно, перед прививкой ребёнка осмотрит доктор.
Пятно как давно появилось? Чем-то обрабатываете?
Клиент
Виктория, пятно появилось 3 недели назад и так и не меняется, сейчас обрабатываем цикопласт в5
Клиент
Виктория, да, головой трётся, не постоянно, но бывает. Витамин Д давала 1000, сейчас мажем пятно цикопласт в5
Педиатр
Здравствуйте. Пятнышко на затылке из за того, что детки вероятнее головкой. Вит Д давайте в проф дозе 1000МЕ.
Дентация не является противопоказанием к вакцинации, так же как и пятнышко на затылке.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Детский невролог, Педиатр
Прививку делать можно и нужно. Ситуацию это никак не усугубит, а зубы резаться будут у вас ещё ближайшие полтора года точно
Клиент
Валерия, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Ставить вакцину при таких жалобах можно. На эффективность и безопасность это не повлияет. Не переживайте. Пентаксим обычно хорошо переносится
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте. Дентация (прорезывания Зубов ) не является противопоказанием для прививки. Перед прививкой ребенка должен осмотреть педиатр. Пятно не зависит от витамина Д.