Консультация фармацевта /

Зуд в ушной раковине — вопрос №1458500

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно обрабатывать ухо снаружи при зуде в ушной раковине? У меня атопический дерматит наружного слухового прохода, лечила цинковой мазью (не очень помогло), локоидом и липикаром (стало лучше). Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: дерматит, серные пробки, фарингит, тонзиллит

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Лиза. Рекомендую Мирамистин раствор и при сухости мазь Мирамистин в виде турундочек. Это антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной, противогрибковой и потивопротозойной активностью. Рекомендую получить очную консультацию ЛОРа, надо разбираться в причине зуда. Возможно потребуется бактериологический посев и антибиотикограмма. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, благодарю Вас за помощь!

Фармацевт
Добрый день!
При зуде в ушной раковине или слуховом проходе необходима консультация Лор врача очно.При сухости кожи нарушается липидный барьер, и возможно присоединение инфекции.
Клиент
Наталья, спасибо вам за ответ!
Сейчас с зудом получше, хотелось бы еще уточнить: «Аквалор» / «Олифрин» рассчитаны на длительное применение? Можно ли использовать что-то из них до тех пор, пока не пройдёт слизь? Спасибо.
Фармацевт
Доброе утро!
Аквалор можно использовать до 10 дней,до исчезновения симптомов.Он безопасен,действует мягко,не нарушая слизистую.
Олифрин так же имеет полностью безопасный состав,можно применять длительно.
Фармацевт
Доброе утро!