Можно ли заниматься спортом?
Ребенку 16 лет, занимается тхэквондо. Ежегодно делали ЭКГ и холтер, блокада 2 степени. В этом году ЭКГ блокада 1 степени, заключение холтера 2 степени, эпизоды блокады 3 степени
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭКГ наличие АВ-блокады 1 ст является вариантом проведения импульса по сердцу,не является патологией.Синусовый аритмия-это дыхательная аритмия (на фдозе пульс увеличивается,на выдохе снижается)-считается нормой
Согласно национальным клиническим рекомендациям по допуску спортсменов с отклонениями ССС к тренировочному-соревновательному процессу если нет симптомов и структурных изменений по ЭХОКГ,подросток может быть допущен к занятиям любым видом спорта
Вы проходили ЭХОКГ?Назначались вам нагрузочные тесты (стресс-тесты)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
Но есть Ав блокада 2 и 3 степени до 2,5 сек в подобных случаях советуем наблюдение у детского кардиолога, так как если пауза будет более 3 секунд стоит вопрос в подобных случаях о постановке кардиостимулятора.
УЗИ сердца в плановом порядке и очная консультация специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена ,по представленным данных Холтеровского мониторирования описаны эпизоды ав блокад без значимых пауз до 3 секунд, как я поняла в период сна,в таких случаях для исключения структурной патологии назначается узи сердца а также велэргометрия, для того чтобы посмотреть как эти блокады себя проявляют во время физических нагрузок и после этого решается вопрос о допуске к спорту
Принятый ответ
Елена, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
нарушение ритма не выявлено ;
АВ-блокада 1 степени - это незначительное замедление импульса , не опасно , на работу сердца не влияет , лечения не требует ;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к урежения пульса (брадикардией ) ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистола за сутки );
выявленные блокады -ав блокады 2-3 степени , важно то , что нет пауз более 3.0 сек и более; что требует наблюдения в динамике
Скажите пожалуйста отмечаются жалобы на головокружения, были обмороки ?