Разрешена ли косметическая процедура на лице холодная плазма при раке молочной железы 1 стадии?
У меня обнаружили опухоль в правой молочной железе, биопсия показала, что это онкология. Образование 5 мм. Операции еще не было. исследования прикрепляю. Какие косметологические процедуры мне можно делать?
Здравствуйте. Пока опухоль не прооперирована и не определен план лечения, я бы запретила любые согревающие процедуры, лимфодренажный массаж и инъекции наподобие филлеров.
Обычно допускаются мягкий уход за кожей лица (крема, маски, пилинги) и аккуратный массаж вне зоны грудной клетки иподмышечной области.
Здравствуйте!
На данном этапе, при имеющейся опухоли, не рекомендуется выполнять различные инъекционные процедуры (ботокс, филлеры, биоревитализация, плазмотерапия, холодная плазма в том чисте и.т.д.)
Также процедуры с глубоким воздействием на ткани (пилинг, эпиляции, лифтинги, массажи, прогревания).
Возможны легкие уходовые процедуры, массаж лица, маски для лица,маникюр, педикюр, окрашивание бровей.
Здравствуйте!
В процессе активного противоопухолевого лечения как правило не рекомендуются инвазивные вмешательства (к которым относится инъекционная косметология).
После радикального лечения возможно проведение косметологических процедур под контролем врача-косметолога.
Здравствуйте!
Выставленный диагноз злокачественное новообразование сейчас и потом будет являться противопоказанием для процедур суть которых будет являться в усилении местного метаболизма (уточняйте суть метода у специалиста ). В дополнение на данный момент не рекомендуется применение инъекционных и лимфодренажных.
Принятый ответ
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе
инвазивная и инъекционная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется проведение её под руководством врача-косметолога.
С онкопозиций вреда не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Холодная плазма это локальное воздействие на кожу, оно не связанно с опухолью молочной железы, но до операции и начала лечения такие процедуры обычно откладывают т.к. есть риски воспаления.
После завершения основного этапа если все хорошо зажило - без проблем. Сейчас разумнее сосредоточиться на лечении и ограничиться неинвазивным уходом за кожей.