Колоноскопия и диагноз почте удаления полипа сигмовидной кишки

Добрый день удалили полипы из сигмовидной кишки, пришла гистология. Это рак? Тубулярно-ворсинчатые аденомы толстой кишки с дисплазией эпителия low grade и фокусами, подозрительными в отношении дисплазии high grade.

Хронический Пелоинефрит
50 лет
14 Апреля ·Просмотров: 67·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биопсии у вас были выявлены тубуло-ворсинчатые аденомы - это доброкачественные полипы с участками выраженной дисплазии. Т.е. по факту, это предраковое состояние. Риск развития рака у таких аденом выше, поэтому вы уже всё правильно сделали, что их удалили.
Вам показано обычное наблюдение, т.е. колоноскопия 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава Игоревна, добрый вечер т е. рака у меня нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава Игоревна, и ещё вопрос может ли измениться диагноз после пересмотра стёкл в, Коммунарке?

Рака у вас нет.
Чисто теоретически, да, диагноз может измениться, всё зависит от квалификации патоморфолога. Второе мнение всегда полезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава Игоревна, аденома с высокой дисплазией это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава Игоревна, всё может измениться в худшую сторону?

Любая тубулярная аденома не есть хорошо. Это предраковое состояние. Поэтому такие полипы удаляют как можно быстрее, чтобы они не переросли в онкологию.

Сейчас у вас всё в порядке, полипы удалены. Могут новые вырасти, а могут и не вырасти. Поэтому через год нужно сделать контроль колоноскопии. Можно через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо

Вам здоровья крепкого!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описывается единичное эпителиальное образование толстой кишки, удалено, в гистологическом исследовании идет речь об образовании с предраковыми изменениями (дисплазия High Grade).
В "ножке" образования диспластических изменений не обнаружено, это замечательный признак определяющий оптимальность удаления. Данных за рак нет.
В текущей ситуации рекомендуется только наблюдение (фиброколоноскопия через 6 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, у меня было 2 полипа, подскажите может ли что то измениться после пересмотра в Коммунарке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, я так понимаю это высокий риск дисплазии, это плохо?

Извините, описка. Естественно речь идет об описанной в исследованиях ситуации в целом.

1. Скорее всего ничего не изменится. Вы в праве обратиться для получения второго мнения.

2.Дисплазия высокой степени является предраком. Самое главное обращоваеия во время обнаружены и удалены на стадии трансформации, а не на стадии рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, те можно выдохнуть?)

Совершенно верно, но контрольная колоноския через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным прикрепленного гистологического исследования выявлены две аденомы с дисплазией легкой степени и фокусами дисплазии тяжелой степени.
Легкая степень дисплазии это доброкачественное состояние, а тяжелая дисплазия это истинный предраковый процесс.
Такие изменения требуют обязательного пересмотра гистологических стекол на базе онкологического учреждения для исключения начальной стадии аденокарциномы, злокачественной опухоли.
Далее будет рекомендовано наблюдение по графику: колоносокпия через год, потом через три и при отсутствии рецидива потом каждые пять лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, я правильно понимаю после пересмотра стёкл диагноз модет измениться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна,химиятерапмя не нужна!

Теоретически все возможно, если бы патоморфологи были бы уверенны что кроме дисплазии там ничего быть не может то не рекомендовали бы пересмотр, однако они пишут что ножка не поражено, что безусловно говорит о начальных изменениях.
Нет, химия не нужна будет вне зависимости от результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, может всё таки быть рак? Или они просто перестраховываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, мне нужно дождаться результатов пересмотра стёкл?

Может быть неинвазивный рак нулевой стадии, материал направляют для его исключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, и тогда какое лечение? (

Лечение уже проведено, удаление образований. Просто Вас поставят на учет и обследуют согласно стандарту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо, это будет химия терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, я так понимаю онкологию исключать нельзя, при моей гистологии?

Ничего не будет, образование удалено, Вы пролечены, будет просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна,спасибо за Ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, подскадите а е, ит ли вероятность удаления части кишки или вывода колоссом в моём случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, а если после пересмттра стёкл найдут в полипах начальною стадию аденокарциномы,, что тогда делать? Извените что много задаю вопросов очень переживаю

Я же уже сказала что делать ничего не будут, полип удалён, если ее найдут то она росла на его фоне и удалена вместе с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему результату онкологии нет, это аденомы (доброкачественные полипы) с участками дисплазии, то есть предраковые изменения, которые уже удалены. Это как раз та ситуация, когда проблему нашли вовремя и устранили до развития опухоли.
Пересмотр стекол иногда делают, чтобы окончательно исключить начальные изменения, но чаще диагноз не меняется. Химиотерапия в такой ситуации не требуется, обычно ограничиваются наблюдением и контрольной колоноскопией в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, можно выдохнуть или ещё нет? П могут ли ещё вырасти полипы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, дисплазия высокой степени, я переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования удалены доброкачественные образования слизистой кишки - тубулярные аденомы.

Считается, что с течением времени, без лечения из таких образований может развиться рак. Наличие дисплазии указывает на начальные изменения, которые наблюдаются в клетках. То есть это клетки , которые уже отличаются от нормальных, но онкологическими не являются .

Также отмечено , что гистологический материал направлен на пересмотр . Это делается для исключения микрофокусов злокачественного процесса.

В подобном случае после пересмотра гисто-препаратов и при потдтверждении доброкачественности потребуется контрольная колоноскопия через год, если по ее результатам не будет никаких находок, то показано дальнейшее наблюдение с проведением колоноскопии 1 раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна,но не исключено и зло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, а если после пепессотра стёкл будет выявлено высокая степень дисплазии, какие мои действия? И может ли там быть рак!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, а если мокро фокусы будут, что делать дальше?

Если будет дисплазия или нулевая степень рака, то более ничего не потребуется, только наблюдение через онколога и повторная колоноскопия через год.

Маловероятно пересмотр даст другой результат , больше данных именно за дисплазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо за исчерпывающие ответы. Я просто очень переживаю за своё здоровье

Я понимаю Вашу тревогу, но на данный момент явных настораживающих моментов нет.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо большое