Промывание носа реб. 10 мес

Добрый вечер, ребенку 10 мес. Орви,сильно закладывает нос, только промою, уже через пол часа.. а то и меньше, нос не дышит. Болеем 4 дня. Со вчерашнего вечера в носу иногда кровь появляется в обеих ноздрях. Она не течет, а там внутри с соплями. От чего может быть кровь? Можно ли продолжать промывать нос? Закапывала сосудосуживающее називином, сейчас капаю бэбифрин. Потом немного орошаю нос аквалором, размочить и его же набираю в шприц 10мл для одной ноздри. В течение дня промываю 3 раза, еще между использую Квикс. Может быть есть что то действенное, чем вылечить нос? Еще момент, что вот у второго ребенка не всегда выходит вода... куда она девается? Опасно ли такое?

14 Апреля ·Просмотров: 219·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как у ребёнка 10 месяцев на фоне ОРВИ наблюдаются заложенность носа и появление крови в выделениях.
Причины появления крови в носу:
- Хрупкость сосудов. У маленьких детей сосуды в носу очень тонкие и легко повреждаются, особенно при сильном насморке, частом сморкании или промывании.
- Сухость слизистой. ОРВИ, сухой воздух в помещении, использование сосудосуживающих капель могут приводить к пересушиванию и микротрещинам.
- Инфекция. Вирусные и бактериальные инфекции делают слизистую более ранимой.
- Травматизация. Частое или слишком интенсивное промывание, использование шприца или аспиратора может травмировать слизистую.
Промывать нос можно, но делать это следует очень аккуратно:
-Сосудосуживающие капли (Називин, Бэбифрин) - только по необходимости и не дольше 3–5 дней, чтобы не вызвать привыкание и сухость.
-Используйте только аптечные солевые растворы (Аквалор, Квикс, физраствор).
-Не применяйте шприцы под давлением - это может травмировать слизистую и вызвать кровотечение.
-Лучше использовать капли или мягкий спрей, а затем аккуратно убирать слизь аспиратором.
-После промывания можно смазать носовые ходы вазелиновым или персиковым маслом (если нет аллергии), чтобы уменьшить сухость.
-Увлажняйте воздух в комнате (оптимальная влажность 50–70%).
-Следите, чтобы ребёнок получал достаточно жидкости.
-Если слизь густая, можно использовать аспиратор после размягчения солевым раствором.
Если кровь появляется редко и в небольшом количестве, это не опасно. Главное - не паниковать.
При появлении крови:
-Усадите ребёнка, слегка наклонив голову вперёд.
-Зажмите мягкую часть носа пальцами на 5-10 минут.
-Приложите холод к переносице.
-Не запрокидывайте голову назад - это может привести к попаданию крови в горло👋

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанию возможно предположить о течении вирусной инфекции, обычно в таких ситуациях отмечается ломкость сосудов.
В данной ситуации возможно продолжение промывание полости носа морской водой 3 раза в день
И использовать сосудосуживающие капли при заложенности
Увлажнение и проветривание комнаты
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление кровянистых выделений может быть связано с хрупкостью сосудов слизистой носа из-за воспаления на фоне ОРВИ. Также может быть побочным эффектом сосудосуживающих капель, травматизации слизистой. Вероятно, можно продолжить промывание носа.

Все верно делаете. К сожалению, пока что нет действенных средств в подобной ситуации. Вирусный насморк считается самопроходящим заболеванием, с которым организм справляется самостоятельно. Обычно пик симптомов как раз примерно на 3-5 день.
Применение многих препаратов ограничено из-за возраста.

Скорее всего вода стекает в носоглотку, и ребенок ее проглатывает. Страшного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации можно
предположить, что наблюдается ломкость сосудов на фоне вирусной инфекции. Также здесь может частое применение аспиратора способствует травмированию. Если крови немного, нет активного кровотечения, то рекомендуется продолжить лечение. Применять орошение носа солевыми растворами. Сосудосуживающие капли назначаются коротким курсом 5 дней.
Вы делаете правильно, квикс в похожих случаях рекомендован, в нем концентрация соли выше, чем в обычных растворах, что способствует уменьшению отечности. У малышей не такой большой выбор препаратов для лечения.
Для облегчения дыхания рекомендуется поддерживать микроклимат в комнате - увлажнять воздух, температура не выше 22-23°С.
Во время сна можно приподнимать головной конец матрасика, подкладывать что-то, так как в горизонтальном положении сильнее отечность в носу.

При промывании носа раствор может не только вытекать наружу, но и идти в глотку.
При ухудшении самочувствия стоит показаться очно.