Мопс случайно сожрал много свинного сала.
Мопс случайно сожрал много свинного сала. Теперь он вялый, не ест не пьет, живот раздут и износа потекли выделения похожие на сопли. Дышит ртом. Рвоты нет. Видно что болит живот.
Здравствуйте. Употребление большого количества жирной пищи у собак часто приводит к острому панкреатиту, это достаточно тяжёлая патология, требующая врачебной помощи. Кроме этого есть риск развития кишечной непроходимости в результате нарушения перистальтики.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться к специалисту для очного осмотра и проведения дополнительной диагностики - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, рентген.
Екатерина, нет возможности обратиться к специалистам. Чем можно ей помочь , какую помощь оказать?
Екатерина, и почему у нее начали течь сопли густые и зелёные?
Принятый ответ
Для уменьшения вздутия - эспумизан суспензия ( или аналог) 1-2 мл внутрь 2-3 р/ день. Голодная диета 12 часов. Следить за динамикой, если состояние не улучшается и нет дефекации в течении дня, без очного осмотра не обойтись.
Истечения из носа могут быть из-за аллергической реакции на неподходящую пищу, а также являться признаком ринита.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно есть острое расширение желудка, возможно развился панкреатит - необходимо доставить животное в клинику - для проведения внутривеннокапельной инфузии, рентген снимка, сдачи анализов
Сейчас до приема нужно измерить ректально температуру тела
Выпаивать эспумизан/боботик по 12-15капель каждые 4часа
Энтересгель по 2мл+2мл воды, 4 раза в день 5дней
Внутримышечно поставить баралгин 0.08мл /кг 2раза в день 2-3дня
Не кормить, даже если будет просить
Нос промывать физраствором со шприца, очищая от выделений
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Голодная диета на 12 часов.
2. Спазмолитик - папаверин - из расчета 0.5 мл на 1 кг веса, 1 раз в день, внутримышечно. Курс - 3-5 дней, по состоянию.
3. Энтеросгель или полисорб - по 1 ч.ложке- 3 раза в день. Предварительно развести в небольшом количестве воды и выпоить со шприца, без иглы. Курс 5-7 дней.
4. Кормление - корм линейки гастроинтестинал - маленькими порциями, 3-4 раза в день. Пурина EN, роял канин гастро, монж гастро.
5. Саб-симплекс - по 25 капель - 2-3раза в день. Можно заменить Боботиком. Курс 5 дней.
6. Обработка носа - выделения протирать раствором хлоргексидина. Капать аква марис детский - по 5 капель в каждую ноздрю, 3 раза в день, до улучшения состояния.
В случае ухудшения состояния - на очный прием.