Гипертрофический шрам

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Давно лечу гипертрофический/келоидный шрам. Успешно, пробовала многое. Сейчас он выглядит вот так (сосиска с красным на конце). Большая часть шрама белая и спокойная, чувствуется фиброз только при нажатии. Но меня беспкоит вот это красное на конце, оно никак не уходит и иногда выпирает. То же самое иногда с другой стороны. Колоть больше туда ничего не хочу т.к. страдают соседние ткани. Как можно снять это воспаление, чтобы ушла краснота и он сравнялся с кожей? Если носить пластырь, как долго это займет? Все таки на лице… Хочется уже хорошенько зашлифовать это все пару раз.

14 Апреля ·Просмотров: 317·Дарья

Принятый ответ

Добрый вечер. Для коррекции цвета рубца активно применяются лазеры PDL,либо аппараты IPL . Чтобы сравнить рубчик с кожей, можно рассмотреть вариант лазерной шлифовки. Но учитываем,что начинается солнечное время и шлифовка рискована в плане гиперпигментации.
Наружно рекомендуют гель ферменкол дважды в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите пожалуйста, а наличие цвета говорит о том, что он еще активен и растет или это не так?

Это не так
Цвет просто обусловлен активным кровоснабжением

Принятый ответ

Здравствуйте .
У Вас всё очень прилично .
Осталось немного скорректировать.
Как правило рекомендуется рассмотреть коррекцию лазером Со2.
Также можно наносить эмалан или дерматикс гель или ферменкол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Он достаточно спокоен

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для гипертрофического рубца
В подобной ситуации рекомендуют поработать Келокуран ультра 2 раза в дегь
Курс на 3 мес
На то, что останется выполнить лазерную шлифовку в осенне - зимний период

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, Скажите пожалуйста, а наличие цвета говорит о том, что он еще активен и растет или это не так?

Не вижу связи с цветом
Растет или нет можно оценивать после очного осмотра в динамике