Консультация гинеколога /

Месячные при ановуляторном цикле на 20 день цикла — вопрос №2869825

Добрый день.
24 января, на 19 дц появились незначительные коричневые выделения вечером. 25 выделения стали немного больше, на узи патологий нет, но эндометрий 3 мм, ановуляторный цикл. С каждым днем выделений становится больше, но не больше прокладки в день. Для обычных месячных выделения скудные, по сравнению с теми, что было всегда. Цвет коричневый, 25.01, 26.01- темные сгустки, начиная с 27.01.- красные, сегодня опять коричневые с красным.

Это могут быть месячные? на 20 день цикла. На кровотечение не похоже. Живот не болит, грудь тоже, как всегда при месячных.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, до 2-3 раз в год цикл может нарушаться, и это сбой цикла. После окончания выделений начнется новый цикл
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. При эндометрии 3.3 мм откуда могут взяться эти выделения? Немного переживаю из-за этого

Гинеколог, Акушер
Тонкий эндометрий может кровить, это сбой цикла. Сейчас они на сколько обильные?
Клиент
Елена Федоровна, вот с каждым днем обильность увеличивается. На данный момент, одна прокладка еще не использована. Вчера вообще только с утра было обильно, а в течение дня только мазало
Гинеколог, Акушер
Начните прием транексам 500 мг 3 раза в день до полной остановки
Гинеколог
Здравствуйте. Это небольшое нарушение цикла на фоне отсутствия овуляции, в норме такое может быть один-два раза в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. это можно считать месячными или они начнутся как обычно, на 32-34 дц?
Гинеколог
Скорее всего это менструация, после таких циклов менструальный цикл восстановится сам
Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте. Да , вполне вероятно , что пришла менструация раньше срока , тк не было овуляции , она более скудная , может пройти в таклом варианте , а может быть сейчас такие выделения скудные , но ближе к дню предполагаемой менструации он усилятся. Пугаться не нужно , 2-3 ановуляторных цикла у женщины в год может быть.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, здравствуйте. При эндометрии 3.3 мм откуда могут взяться эти выделения? Немного переживаю из-за этого
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения могут быть при любой толщине эндометрия , но скорей всего , из-за того , что он очень тонкий и выделения такие скудные . Уровень гормонов все равно меняется и приходит менструация. .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это ацикличные кровянистые выделения, не месячные.
Эти выделения следствие нарушения нормальной гормональной регуляции цикла.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является

Однократный сбой цикла не говорит о патологии.

Есои выделения будут обильные, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки

Цикл восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Тогда месячные начнутся еще через две недели, как было ранее на 34-36 дц?
Акушер, Гинеколог
Отсутствие овуляции как правило задерживает нормальную менструацию.
Либо в срок начнётся либо чуть позже на 2-3 недели.
Это не опасно, ничего предпринимать не нужно