Уплотнение в груди, 5 дней после первых родов

Добрый день. Родила 9 апреля, грудь начала набухать в третий вечер, вызвала сразу консультанта, наладили прикладывание и есть большой прогресс. Никаких грубых манипуляций не было. Только легкий массаж оттока лимфы, ультразвук. Использую еще холодные термонакладки для груди. Частое прикладывание делаю, ребенок сосет хорошо. Сначала не очень приятно, позже уже не замечаю. Сейчас вечером нащупала у основания правой груди уплотнение. Похоже на шарик, не болит, но стало страшно. Тк до этого всегда грудь была ок (хожу раз в год к маммологу). Подскажите стоит ли сразу обращаться к врачу и идти на узи? И какой именно врач тогда мне нужен? Первые роды и беременность, 28 лет.

Гепатит А (боткина). Удаление кист из носовой пазухи (2022 и 2024 год).
28 лет
14 Апреля ·Просмотров: 417·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Визуально в области уплотнения кожа не красная?
При нажатии не больно?
Когда было последнее узи молочных желез?

На фоне грудного вскармливания могут быть небольшие застои молока
Нужно проследить как меняется эта область после сцеживания/кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у онколога- маммолога в последний раз в декабре 2024 (с узи). В 2025 уже начала к беременности готовится и в июле забеременела, не ходила в этом году еще.
При нажатии не больно, красноты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходила по дмс к Спиро в Медси на Ленинском если что.

Если уплотнения будет сохраняться через неделю - узи надо сделать
До узи сцедить или покормить малыша. Вряд ли это опухоль. Может быть киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, буду следить, надеюсь, что это с кормлением связано все-таки. Иначе я сойду с ума(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, а если моя мама пыталась мне помочь и хотела «разбить комки», сделав грубый массаж в первый день дома, это могло спровоцировать этот шарик?

Да, абсолютно
Грубый массаж противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сейчас прям после кормления эта шишка немного отдала болью, температура 37, но я дома в носках шерстяных и в халате махровом, может просто нагрелась.
Может быть купить траумель?

Здравствуйте!

На фоне активного грудного вскармливания в первые недели после родов уплотнения часто возникают. Это может быть закупоренный млечный проток, отек или уплотнение железистой ткани. Если оно не болит и нет других симптомов (покраснения, температуры, боли при кормлении), то пока просто наблюдаем за ним.

Если появится боль, покраснение, повышение температуры, уплотнение начнет растет или станет болезненным, тогда нужен будет очный осмотр с УЗИ.

Продолжайте частое прикладывание (это лучшее "лечение"), теплый компресс перед кормлением (улучшает отток), холодный компресс после (снимает отек), легкий массаж в направлении соска.

Если через неделю-две уплотнение не рассосется, то обратитесь к
маммологу или гинекологу (они ведут послеродовой период). УЗИ груди при ГВ информативно, но обычно не требуется при отсутствии тревожных симптомов, и перед ним обязательно хорошо сцеживаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена, добрый день.
Мама в первый вечер после роддома мне пыталась помочь, тк грудь резко налилась и сделала этот дебильный болючий массаж как в ссср, я плакала. Но мы смогли сцедить в бутылочку хотя бы. На след утро пришел консультант и мы стали на верный путь по уходу за грудью. Больше ничего агрессивного не делали. И потом еще раз я вызывала консультанта и у нас за 3 дня уже большой прогресс с потоком и прикладыванием.
Но вот в самом начале да, было грубое воздействие.
Надеюсь это связано и пройдет ((

Скорее всего 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть купить траумель?

Принятый ответ

Можно, наносить 1 раз в день тонким слоем после кормления, перед хорошо смывать водой с мылом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !)

Здравствуйте.
По описанию образование соответствует галактоцеле - молочной кисте. Но если не было грубых манипуляций с тканью молочной железы, сильного массажа, сцеживаний, то организоваться оно не могло.

Скорее всего, вы пальпируете железистую долю. Нужно выполнить узи для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, мама в первый вечер после роддома мне пыталась помочь, тк грудь резко налилась и сделала этот дебильный болючий массаж как в ссср, я плакала. Но мы смогли сцедить в бутылочку хотя бы. На след утро пришел консультант и мы стали на верный путь по уходу за грудью. Больше ничего агрессивного не делали.

В этом случае больше данных за галактоцеле. Достаточно одного подобного сцеживания для травмирования стенки протока.
Диагноз подтверждается посредством узи. Галактоцеле не лечится при лактации, самостоятельно регрессирует после ее завершения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть купить траумель?

Принятый ответ

Траумель это гомеопатия, препарат без доказанной эффективности. Многие НПВП, которые являются лекарственными препаратами, безопасны при ГВ. Например крем аэртал или долгит, наносить на место боли 2-3 раза в сутки в течение нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Долгит есть , Дома спасибо большое