Сдавала анализы , повышены какие то показатели, хотелось бы консультацию

Не могу похудеть, мой консультант который будет меня вести , и с ней будем худеть, сказала сдать анализы и многие показатели хотелось бы узнать, высокие

Давление , шейный остеохондроз, была после аварии черепно мозговая травма и сотрясение в 2023 г , 4 операции на руку , сломана была, в данный момент стоят пластины , постоянно повышено СОЭ 27
31 год
21 Февраля ·Просмотров: 17·Елена, Красный Сулин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин, целевые его значения более 40, при цифрах менее 40 указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
По общему анализу крови повышено СОЭ - может быть следствием железодефицита, достаточно неспецифический показатель.
Также изменены в процентах лимфоциты и нейтрофмлы , но абсолютные значения в норме, поэтому диагностического значения не имеют.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на гормоны: ттг, т3, т4 свободные, кортизол, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏 большое, куплю буду пить , а то утром встаю нет сил вообще , видимо то что ферритин понижен?

Да, пониженный ферритин часто дает такие стмптгмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

Еще можно сдать кровь на витамин Д

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо сдам

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови общем отмечается небольшое повышение СОЭ. Это неспецифический показатель, который может повышаться при ОРВИ и при других заболеваниях, после выздоровления он обычно медленно снижается. Остальные показатели в пределах нормы. То, что процентное соотношение пишут отклонение, не смотрите на него, точнее показатель абсолютное содержание нейтрофилов и лимфоцитов, он в пределах нормы.
Признаков инфекции и восплаения в анализе нет.
Показатели работы печени, показатели углеводного обмена в норме.
Показатель ферритина на нижней границе нормы. В таком случае возможно корректировать питание (чем вы и планируете заняться 🙂).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏 большое

Принятый ответ

Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы, СОЭ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

2. Ферритин низковат
Обычно рекомендуют Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏 большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
Соэ не специфический маркер воспаления, может повышаться при железодефиците. Ферритин снижен. Рекомендуемый уровень 40-60. Пр. Его снижении назначают препараты железа, например Мальтофер, тотема, ферретаб.
согласно инструкции рекомендуется принимать по 200 мг в сутки. Длительность приёма зависит от уровня ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Показатели, которые повышены в процентах не имеют диагностической роли.
2. Соэ- это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме. В том числе и на менструации например.
3. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мясо ем , сейчас вот тоже простыла , может поэтому, месячные вроде обычные , сдавала анализы в крайний день месячных

Поняла вас, менструация обычно влияет на уровень гемоглобина, ферритин- это депо, поэтому с большей вероятностью дефицит наблюдается давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну СОЭ у меня повышена уже год где то , часто простываю, ферритин никогда не сдавала не знала что он низкий , а из за ферритина может СОЭ быть повышен?

Да, конечно, соэ реагирует на все в организме, это неспецифический показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла , спасибо 🙏

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте,Елена. Изменения в общем анализе крови указывают на протекание вирусной инфекции. Возможно недавно болели ОРВИ или вовсе перенесли бессимптомно. Изменения в крови незначительны и не требуют коррекции.
А вот уровень ферритина хоть и не критичен,но низковат. В таких случаях обычно назначается препарат железа,например ферлатум фол по 1 флакону 1 раз в день в течение месяца,далее пару раз в неделю по 1 флакону в течение 2 месяцев.
Также рекомендовала бы посмотреть и уровень витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо спасибо 🙏

Скорейшего восстановления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

🌹🌹🌹