Форма черепа младенца
Есть ли признаки скафоцефалии? Врачи не говорили о патологии, но консультант по гв сказал, что череп сильно вытянут к затылку. Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Родничок у малыша еще открыт , кости черепа податливы-поэтому форма головы будет меняться.
В таком случае рекомендуют выкладывать на животик , чередовать руки во время кормления и стороны во время сна , подвешивать игрушки и подходить к малышу с разных сторон
Очно невролог осматривал малыша ?
Принятый ответ
Добрый день . Кости черепа у младенца подвижны , еще не закрыт родничок , поэтому форма черепа меняется постепенно . По фото нет явных признаков деформации , которые могут привести к негативным последствия , постепенно форма головы изменится и пропорционально в отношении туловища и сама форма . Если сильно переживаете покажите ребенка ортопеду и остеопату. Если будет необходима какая либо терапия они подскажут , но на мой взгляд переживать не стоит .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Роды были через естественные родовые пути?
Какой точный возраст ребёнка?
Как правило, с возрастом головка становится более округлой, поскольку роднички открыты и кости черепа поддатливы, подвижны и соответственно ещё будут менять своё положение и форму головы.
Рекомендовано носить/кормить/ спать, чередуя стороны право и лево + плановая очная консультация ортопеда для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что форма головы близка к варианту нормы, возможно есть легкая позиционная долихоцефалия (так бывает из-за привычной позы и того, как ребенок лежит). Явных признаков скафоцефалии на снимках не видно: нет очевидной резкой узости головы, выраженной асимметрии или типичного “лодочкой” силуэта, но по фото окончательно это не подтверждают, здесь решает очный осмотр и измерения.
В подобных случаях обычно рекомендуют на ближайшем осмотре у педиатра оценить окружность головы в динамике (по графикам), большой родничок и швы при пальпации, и если сомнения остаются - сделать УЗИ швов через родничок и показаться детскому нейрохирургу (часто этого достаточно без КТ).
Принятый ответ
Здравствуйте) в этом возрасте родничок ещё открыт, кости черепа подвижны, швы не закрыты, поэтому голова ещё будет менять свою форму. Но у каждого человека форма головы индивидуальна, наследственный фактор имеет значение. Если на очном осмотре невролог не заподозрил патологии, то поводов для переживания нет.