Побочные действия от препарата Тирзетта
Здравствуйте! Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу ожирения и повышенного инсулина. Прописали Тирзетту 2,5мг. В первую неделю после укола все отлично, во вторую жуткая диарея и рвота, далее третья неделя снова все отлично, на четвертую снова диарея (возможно это связано с погрешностью в питании, т.к. ела тушеные овощи с отварной свининой). Сейчас присутствует метеоризм, кал жидкий, полностью не переварен. Что делать в данном случае? Скоро переходить на дозировку 5мг, но страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, это побочный эффект от терапии. Чтобы минимизировать проявления, нужно стараться есть более лёгкую, легкоперевариваемую пищу. Полностью, к сожалению, симптомы могут не уйти. Пока можете продолжать колоть по 2,5 мг, если есть эффект снижения массы тела. Повышать можно тогда, когда побочные эффекты станут меньше или когда эффект по снижению массы тела будет хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, такие побочные эффекты встречаются нередко при использовании Тирзетты. Но может быть и причина в погрешностях питания.
В подобных случаях при сильной диарее рекомендуется прием Лоперамида, а также для профилактики обезвоживания - маленькими глотками пить минеральную воду, Регидрон.
На дозу 5 мг пока переходить не рекомендовано.
На 2,5 мг вес снижается?
Ирина Павловна, да, вес снижается, от начального веса за 3 недели минус 4,5кг. Подскажите пожалуйста, кроме лоперамида что-то еще можно ли принимать? Так как при приеме лоперамида сразу очень сильное вздутие, живот становится как шарик.
Смекта, например.
Оставайтесь на дозе 2,5 мг пока есть снижение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению это частые побочные действия на данном препарате, которые могут усиливаться при неправильной подобранной диете.
Переходить на дозировку 5.0 мг/нед не стоит, лучше в таких случаях оставаться временно на 2.5 мг/нед и объективно следить за самочувствием.
Необходимо ограничить продукты вызывающих лишнее газообразование и диарею: бобовые, лук/чеснок, капуста, кофе, алкоголь, шпинат, сладости, жирные и жаренные блюда, мучные изделия, газированные напитки и добавить в рацион нежирные сорта мяса: телятина/говядина/кролик, рыба: треска/судак/окунь, каши на воде, овощи на пару. Питаться нужно небольшими порциями 3-4 раза в сутки, пить минеральную воду. Из медикаментозной поддержки чаще всего рекомендуют лекарственные средства на основе лоперамида, но риск сильного угнетения моторики, так как Тирзетта тоже тормозит моторику ЖКТ, а также средства на основе симетикона, например эспумизан, мотилегаз.
Худеть необходимо медленно, постепенно – это даст положительный результат и не приведет к нарушению нормальной работы органов и систем, и позволит избежать рецидива набора веса.
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется остаться на дозировке 2,5 под контролем самочувствия для определения тактики
На дозе 2,5 есть снижение веса ?
Если да , то нет необходимости повышения дозировки
В таких случаях также рекомендуется консультация гастроэнтеролога