Консультация педиатра /

Помог ли антибиотик — вопрос №1389506

Здравствуйте, ситуация такая, в ночь с 8 на 9 мая у ребенка 3х лет поднялась температура до 39,5. В течение 3 дней она держалась вот такая высокая, со спазмами сосудов и рвотой, плохо сбивалась, подъем был каждые 3 часа. На 3й день присоединилась диарея, наша врач сказала, что теперь температура должна упасть. Она действительно начала падать, поднималась реже, и до невысоких цифр, а на 6 день упала совсем. Хотя диарея продолжалась еще пару дней. И на 3 день снова резкий подъем температуры до 39,7, так же со спазмами сосудов. Врач сразу назначила антибиотик Супракс. Пьем сегодня 7 день, сдали анализ крови, что можно сказать по нему? Помог ли антибиотик? Температура упала на 3й день приема, но иногда под вечер все равно намеряю 37, но падает сама....

Возраст: 32

Педиатр
Ксерия,здравствуйте,прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, прикрепила все анализы. Копрограмму и на сальмонеллу сдавали 15 мая, тогда еще диарея была.

Педиатр
В анализе признаков воспалительного процесса нет,не переживайте,все хорошо.
Эффективность антибиотика оцениваем по самочувствию ребенка.
Ребенок чувствует себя как?
Клиент
Алёна, пока все хорошо, спасибо
Педиатр
Значит антибиотик оказал свое действие.
Для восстановления кишечника и укрепления стула рекомендуюкурс пробиотика Баксет 1 пакетик/день-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК воспалительных изменений нет,анемии нет, всё хорошо, единственное ребёнка больше поить,так как повышены тромбоциты.Копрограмма без патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что указывает на бактериальную инфекцию, в таком случае антибиотик действительно был нужен
Сейчас пропейте баксет по 1 саше 1 раз в день 14 дней, он укрепит стул
Копрограмма в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эффективность антибиотика оцениваем не по анализу крови, а по состоянию ребенка.
Если самочувствие улучшилось, лихорадки нет, значит, антибиотик подействовал.

По анализу крови есть признаки перенесенной бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Температура до 37,5 может отмечаться в течение 2-3 недель как "температурный хвостик" после перенесенного заболевания.
Жалобы какие-то есть у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас пока никаких жалоб нет, единственное, что стул еще не совсем сформирован, но 1 раз в день, как положено.
Педиатр
Подключите пробиотик баксет на 10 дней, он закрепит стул.
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! В анализе крови без существенных отклонений, признаков бактериальной инфекции нет. В копрограмме есть небольшое воспаление (лейкоциты 10-15 в п/з). НОрмализация температуры тела - это ведущий признак эффективности антибиотиков. 37 С - это нормальная температура, тем более у ребёнка.
Педиатр
Добрый день

По оак явного воспалительного процесса у ребёнка нет, есть признаки перенесённой инфекции. Кровь восстанавливается в течение месяца после болезни.

Сейчас мы ориентируемся на самочувствие ребёнка, если вы отмечаете положительную динамику в самочувствии, ребёнок активен, то антибиотик помог

Температура в течение дня может быть разной, до 37.3
Зависит от активности ребёнка, в вечернее время температура как правило выше и это нормально
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте.
В прикрепленном анализе, данных за значимую бактериальную инфекцию нет. Если анализ сдан сейчас, тогда его нужно сравнивать с предыдущим анализом (взятым в начале болезни), что бы понять динамику.
Скорее всего , ребенок перенёс вирусную инфекцию. Из наиболее похожих по симптоматике, ротавирус или ковид с кишечным синдромом .
Необходимость антибиотика всё таки под вопросом.
Клиент
Лариса, антибиотик был назначен ввиду того, что температура сначала спала, три дня ее не было, а потом снова резкий подъём и та же картина - спазмы сосудов и рвота от этого. Врач сказала, что при повторном подъёме всегда подключают антибиотики, что организм сам не справился. Тем более болезнь затянулась - на тот момент он уже более недели болел.
Педиатр
Ксения, вашему доктору , безусловно виднее, так как была возможность после осмотра полноценно оценить состояние ребенка и , соответственно, решить о необходимости антибиотика. Я могу лишь опираться на предоставленные данные.
Так как в анализе нет никаких выраженных бактериальных изменений, возможно это уже результат лечения. Т.е.,тогда антибиотик помог. Не исключено, что это была вирусная инфекция, осложненная бактериальной.