Плохая потенция

Здравствуйте! Я столкнулся с рядом проблем, которые возникли на фоне приёма антидепрессантов. Мне 41 год. В 2025 году я начал принимать антидепрессанты — сначала «Серлифт», потом препарат, похожий на него. Примерно через два месяца психиатр назначил «Стратера» . После начала приёма этого препарата я заметил, что меня больше не тянет к женщинам. Обратился к урологу, который предположил, что это может быть связано с побочным действием «Стратера», и диагностировал у меня простатит. После курса лечения я продолжил принимать таблетки, но со временем заметил ухудшение: утренние эрекции исчезли, пропало желание близости, стало сложно возбудиться. Недавно я обратился к другому психотерапевту и обсудил с ним эти проблемы. Мы долго общались, прописал мне "триттико" и теапридал но ощутимого улучшения не произошло есть "только приливы" утренния эрекция бывает редко и не на полную мощьность.В последние две недели я также заметил резкий набор веса — примерно 7 кг за этот период. У меня на руках есть анализы за 2005 год, но я не понимаю, что происходит. Прошу помочь разобраться в ситуации

Мочекаменная, гепертония, позвоночные грыжи,ю
41 год
15 Апреля ·Просмотров: 63·Михаил

Принятый ответ

День добры.
Ситуация у вас вполне типичная и вероятнгее всего обратимая, ничего у вас «не сломалось навсегда», не переживайте и не накручивайте себя.

Ткие симптомы чаще всего связаны именно с препаратами, простатит отчасти может немного добавлять, но после 40 нет мужин без простатита, поверьте - это обычное дело.
Что скорее всего происходит по сути:
- антидепрессанты типа Серлифт (это СИОЗС) часто снижают либидо и ухудшают эрекцию
- Стратера может дополнительно «гасить» сексуальное желание
- Триттико обычно мягче, но не всегда вытягивает ситуацию
- Тиапридал может давать гормональный перекос (через пролактин) → снижение либидо
- быстрый набор веса - тоже частый эффект психотропных препаратов и сам по себе снижает тестостерон.
Так что по описанию у вас больше медикаментозное снижение либидо + возможно гормональный фактор. Это не похоже на чисто психологическую проблему, но мнительность/страх неудач усиливают ситуацию.
Анализы 2005 г. ДАВНО не актуальны, разумно проверить (минимум):— тестостерон общий+своб, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ/ФСГ, а также вит. Д (часто весомый фактор), проверить щитовидку - ТТГ+Т4
- глюкоза+ гликированный гнмоглобин + инсулин + индекс НОМА(исключить инсулинорезистентность).
Будут результаты - присылайте. Может нужно покорректировать гормональную ось.
Что ещё обычно помогает:
- корректировка схемы у психиатра (это наверное ключевое), иногда смена антидепрессанта или снижение дозы. Нужен грамотный специалист. Попробуйте такой вопрс задать и здесь психотерапевтам.
- при необходимости добавляют препараты для либидо/эрекции - классика - это обычно Тадалафил 5 мг/сут курсом на 2 мес (далее - ситуационно, т.е. только непосредственно перед ПА за час, если проблема не р)
вес тоже желательно стабилизировать
Простатит почти никогда не вызывает пропажу либидо - это вторично и не основная причина.
В целом картина не кажется опасной и очень часто обратимая после правильной настройки терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Я ошибся 01.09.2025
Ттг- 0,762
Пролактин- 9,1
Эстрадиол f2- 28,0
Тестостерон - 3.01
Тестостерон свободный-18,60

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Да, Тадалафил я тоже принимал преиерно 2 месяца, были приливы, но охота так и не появлялась.
Что посоветуете без рецепта и ифетивное средство для поднятия либидо/эрекции ?