Дочке 2 года у нас всегда были синички но сейчас очень выражены то красные то более менее . Я читала что может быть сердце почки или аденойды. Мы болели , недавно выздоровели сейчас еще сохраняется заложенность
Есть храп нос дышит на половину . Сдали анализы посмотрите переживаю фото глаз тоже прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15, показатель по верхней границы нормы, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Наталья Юрьевна, почему тогда такие глаза ?
Возможно просто особенность строения, данных что это связано с патологией сердца нет
Наталья Юрьевна, ну это появилось тоже резко странно
Кожа очень тонкая у детей , и может просвечивать тем самым видны так же сосуды , особенно в период активного роста
Наталья Юрьевна, и еще такой вопрос они иногда прям сильно краснеют , и потом получше . Это не может быть аллергия ? Вот сейчас они снова прям покраснели пол глазами
Ребенок не трет глаза ?
Наталья Юрьевна, нет
Приложу новое фото
Вот сегодня снова были прям красные
Слезотечения нет ?
Наталья Юрьевна, нет
Просто они резко могут краснеть. Очень сильно
И еще она начала кашлять и нос плохо дышит . Мы только недавно выздоровели что делать ?
Наталья Юрьевна, И еще она начала кашлять и нос плохо дышит . Мы только недавно выздоровели что делать ?
Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оак хороший, воспалительных изменений нет ( лейкоциты допустимы до 17, лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами в таком возрасте), анемии и признаков железодефицита в оак нет.
Ферритин согласно нормам Всемирной организации здравоохранения в таком возрасте от 12.
Но некоторые авторы ставят это под сомнение говоря о норме от 30.
Но с учётом отсутствия изменений в оак, в таких случаях оптимальнее обойтись без препаратов железа, а только обогатить рацион продуктами богатыми железом.
Ангелина Альбертовна, почему тогда такие глаза ???
С большей вероятностью просто особенность кожи - тонкая светлая кожа, а сосуды расположены поверхностно, поэтому такой оттенок и мешки.
Ангелина Альбертовна, я читала в интернете что может быть сердце или почки
Маловероятно, при отсутствии иных жалоб.
Оам не сдавали?
Ангелина Альбертовна, нет что это? Просто меня смущают такие глаза такого не было
Ангелина Альбертовна, и еще такой вопрос они иногда прям сильно краснеют , и потом получше . Это не может быть аллергия ? Вот сейчас они снова прям покраснели пол глазами
Может быть, но обычно при аллергии есть зуд и слезотечение
Ангелина Альбертовна, И еще она начала кашлять и нос плохо дышит . Мы только недавно выздоровели что делать ?
Здравствуйте.
Вероятнее всего новое орви.
Осмотр врача нужен в любом случае, до осмотра только симптоматическое лечение- обильное питьё, туалет носа, сосудосуживающие препараты по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты на верхней границе нормы ,нейтрофилы ,СОЭв норме .
Гемоглобин в норме после 1 года от 110г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков явной железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
Общий анализ мочи без патологии
ферритин снижен (норма от 30),что говорит о латентной (скрытой ) железодефицитный анемии
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,кофе ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )
Если у ребёнка есть храп ,то в таком случае действительно возможна гипертрофия аденоидов,для исключения рекомендован очный осмотр лор врача
Так же появление синячков может быть особенностью строения кожи ,когда кожа тонкая и близко расположены к поверхности кожи сосуды
Елизавета Игоревна, и еще такой вопрос они иногда прям сильно краснеют , и потом получше . Это не может быть аллергия ? Вот сейчас они снова прям покраснели пол глазами
У ребёнка хорошо выстроен режим ,высыпается хорошо ?
Не трет глаза ?
В целом может быть ,но тогда бы она терла глаза и как правило обычно есть еще какие то проявления
Елизавета Игоревна, И еще она начала кашлять и нос плохо дышит . Мы только недавно выздоровели что делать ?
Если нос не дышит ,вероятнее всего все же кашель от соплей,нужен очный осмотр лор врача ,потому что если аденоиды там нужно другое лечение
Пока промывайте солевыми растворами (Аквалор ,аквамарис ),при заложенности капайте сосудосуживающие не более 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какое на данный момент ребенок получает лечение?
Кровь хорошая.
Ферритин низкий, но его желательно сдавать на фоне полного здоровья. Так как сейчас он вероятнее всего снижен на фоне перенесённой инфекции.
Есть ли в семье ещё у кого-то синяки под глазами?
Такие синяки действительно могут быть при аденоидных вегетациях и в данном случае нужна будет консультация лор-врача ( оценить размер аденоидов).
Нужно стараться, чтобы нос постоянно дышал. Промывайте морской водой почаще. Используйте промывашки, на которых будет написано "от заложенности". Если будет продолжать храпеть по ночам, нужно будет добавить к лечению мометазон (Дезринит/Авамис/Назонекс)для снятия отёка, уменьшения аденоидов.
ОАМ в норме. Патологии нет.
Через месяц пересдайте ОАК и ферритин. Если по ОАК всё в норме, а ферритин между 15 и 30, то тогда такой уровень можно принять за норму и препараты железа не нужно принимать.
Злата Владиславовна, я читала про сердце еще
Злата Владиславовна, лечение никакое уже выздоровела но нос сохраняется
У сердца больше проявление в области носогубного треугольника (посинение), синие губы. Нарушение самочувствия при физической нагрузке.
Нужен очный осмотр лор-врача. Возможно мометазон нужно начать принимать уже сейчас. Но это можно решить только на очном осмотре.
И постоянно промывайте нос.
Злата Владиславовна, и еще такой вопрос они иногда прям сильно краснеют , и потом получше . Это не может быть аллергия ? Вот сейчас они снова прям покраснели пол глазами
Нет, аллергии не может быть.
Злата Владиславовна, я приложила новое фото вот сегодня они стали опять очень красные резко я вообще не пойму в чем дело
Ребёнок дышит через рот? На фото рот открыт. Или это уже привычка такая?
В любом случае нужна будет консультация лор -врача + эндоскопия и оценка аденоидов
Злата Владиславовна, нос плохо дышит
Значит это реакция на недостаток кислорода
Злата Владиславовна, можно капать изофрой? Или что делать
Ни в коем случае.
Лор-врач должен провести осмотр и назначить мометазон (Назонекс/авамис/Дезринит)
Злата Владиславовна, почему раньшк не было таких реакций на заложенность носа ? Мы сейчас уехала за границу я не знаю какие тут они могут вообще лекарства выписать для носа
Злата Владиславовна, ну опять же она не всегда ртом дышит
Когда видать закладывает
Злата Владиславовна, И еще она начала кашлять и нос плохо дышит . Мы только недавно выздоровели что делать ?
Добрый день!
Получилось сходить к лор-врачу?
Если нет, покажитесь хотя бы педиатру.
Педиатр тоже может назначить гормональное средство для снятия отёка аденоидов.
Я выше писала про промывашки для носа ("от заложенности") их хорошо использовать как для лечения и долечивания, когда сосудосуживающие препараты нельзя использовать. Вы приобрели такие?
Кашель возникает по нескольким причинам.
1) ребёнок дышит ртом, слизистая пересыхает. На сухую слизистую очень быстро "прилипает" новая инфекция.
2) аденоиды могут давать постназальный затёк. Слизь стекает по горлу, раздражает слизистую, вызывая кашель.
Злата Владиславовна, сегодня пойдем
Ну я закапала ей сегодня виброцил
Виброцил запрещён к применению у детей, потому что:
1) препарат без доказанного эффекта
2) комбинированный препарат, который вызывают множество побочных эффектов, в том числе удлиняет кол-во дней болезни
3) использовать его не безопасно, так как данный препарат может вызвать антибиотикорезистентность.
Пожалуйста, приобретите морскую воду для промыванию "от заложенности". Есть Аквалор, Аквамарис и другие линейки. Но нужно именно "от заложенности"
Злата Владиславовна, если с аденойдами все ок , тогда какие обследования еще пройти ? Причина кругов под глазами
1. Обязательно нужно восполнить дефициты (ферритин).
На постоянной основе принимать Витамин Д(лекарственный препарат, не БАД).
2. Купировать заложенность носа. Нельзя допускать, чтобы ребёнок дышал через носа.
Если есть аллергический ринит, купировать нужно его.
3. ЭКГ
4. Повторить ОАК, ОАМ.
Больше делать ничего не нужно.
Если у лор-врача всё хорошо, с большей долей вероятности это особенность детской кожи.
Злата Владиславовна, фератин это разве не железо ? Почему витамин д ? С ним же все ок у нас ?нет ?
Ферритин и сывороточное железо - это разные понятия.
Оценивать нужно ферритин.
Онн у вас 18.4 при норме от 30.
Я вам выше написала, что нужно пересдать анализы через месяц после выздоровления, потому что на фоне болезни показатель может быть снижен.
Про Витамин Д я Вам напоминаю, что важно не забывать принимать препарат на ежедневной основе, чтобы не было дефицита.
Злата Владиславовна, а сейчас витамин д у нас в порядке ?
Я не вижу анализ на витамин Д.
Злата Владиславовна, а разве в общем анализе нет витамин д показателей ?
Злата Владиславовна, это же гемоглобин разве нет ?
нет
Злата Владиславовна, надо сдать витамин д ?
Злата Владиславовна, из за него можетбыть таки глаза ???
да, нужно сдать, чтобы исключить дефицит
нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови воспалительных процессов нет. Но имеется снижение ферритина, это латентный дефицит железа. Он модет приводить к появлению кругов под глазами. Рекомендуется приём препарата железа, например мальтофер, в течение 3 месяцев.
Синюшность под глазами бывает часто по причине ОРВИ, заложенности носа или увеличении аденоидов. Рекомендуется очная консультация лор врача для уточнения.
Евгения Григорьевна, и еще такой вопрос они иногда прям сильно краснеют , и потом получше . Это не может быть аллергия ? Вот сейчас они снова прям покраснели пол глазами
Может быть и аллергическая реакция на что-то
Евгения Григорьевна, И еще она начала кашлять и нос плохо дышит . Мы только недавно выздоровели что делать ?
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. И обязательно послушать лёгкие у педиатра.