Стрессовый перегруз нижней трети бедренной кости с отеком костного мозга
Добрый день! Занимаюсь бегом два с половиной года. Средний объем в месяц - 200км. 18.04. после нескольких дней ходьбы по 30-40к шагов начала болеть нога над коленом с обратной его стороны. 22.04 не смогла бежать на тренировке - пошла на МРТ. Результаты прилагаю. Лечение начала с 24.04 - костыли 1 неделя, мелоксикам 15мг по 1т. один раз в день 10 дней, 10 процедур магнитотерапии, 3 процедуры увт, витамин D по 4000мг в день. Полностью исключила осевые нагрузки. С 22 мая начала ходить в спортзал - упражнения также без осевой нагрузки, всевозможные махи, отведения, жим на бицепс бедра и тд. Добавила вело (немного, по три км в день медленно три-четыре раза в неделю). Также 22.05 повторно сделала МРТ - отек уменьшился вдвое (судя по снимку, тк к описанию МРТ есть вопросы). Попробовала побегать 12.06 - 12 минут в низком темпе, 13.06 сделала короткие интервалы по 10 сек на аэробайке - нога начала болеть вновь (в основном при подъеме по лестнице). Опять убрала осевую нагрузку и пропила еще 4 дня мелоксикам. 22.06 побегала 12 минут - нога в порядке. Побегала 25.06 15 минут - нога во время бега не болела, но с 26 начала болеть даже при ходьбе. Знаю, что в колене есть проблемы, но на текущий момент остро стоит только вопрос стрессового перегруза. Каким образом можно помочь ноге скорее восстановиться, почему это так долго (ведь трещины в кости нет) и что я делаю не так ?
Здравствуйте.
Я не знаю, что такое "стрессовый перегруз". Бывают стресс-переломы. Они не описаны.
В заключение вынесен отёк костного мозга без стресс-перелома.
Уточнять диагноз на КТ по стресс-перелому рентгенолог не рекомендует. Значит уверен, что его нет.
Описанные симптомы более соответствуют воспалению в суставе из-за перегрузки на фоне описанных повреждений.
Боль при ходьбе по лестнице - классический симптом повреждения мениска.
Отёк костного мозга - это его неспецифическая реакция на воспаление в суставе, по любой причине.
Поэтому никакого "стрессового перегруза" нет. А есть воспаление в суставе из-за перегрузки на фоне описанных изменений. Когда-то должно было заболеть. Не могло не заболеть при таких нагрузках на фоне описанных повреждений.
Началась декомпенсация. Сустав не вывозит больше нагрузок из-за повреждений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
П.С. Лечить как-то отдельно отёк костного мозга не требуется. Он сам пройдёт, когда затихнет воспаление в суставе.
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию. В суставе отмечается общая дегенерация. Стрессового перегруза не бывает.
Пока операция не нужна (так как еще не лечили консервативно по настоящему). Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав.
Очень хорошие результаты от введения в коленный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах.
Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.
Оптимально начать делать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex».
В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ боль в покое и при ходьбе после возврата к бегу указывает на рецидив стрессовой перегрузки кости. Трабекулярный отек может заживать от 3 до 6мес. Несмотря на отсутствие трещины, это микротравма, требующая полного отказа от ударных нагрузок до исчезновения симптомов.Вы начали бегать всего через месяц после МРТ. К сожалению, 12-15мин.бега это провоцирующая нагрузка для не до конца восстановившейся кости, из-за чего отек возвращается и боль усиливается даже при обычной ходьбе.Как ускорить восстановление1)Строгий покой для кости. Полностью исключите бег, прыжки, длительную ходьбу и ударные виды спорта. Ходьба недолжна вызывать даже малейшего дискомфорта.2)Восстановление должно проходить под контролем спортивного врача. Упражнения в зале полезны, но онидолжны быть строго подобраны реабилитологом (например, с постепенным добавлением плавания кролем и эллиптческого тренажера.)Помимо УВТ, ускорить резорбцию отека помогают физиотерапевтические методики (например, HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ или магнитотерапия).Продолжайте прием витД, при необходимости можно добавить препараты кальция. Вернуться к кардиотренировкам можно будет только в форме ьспокойного плавания или занятий на гребном тренажере, гденет осевой нагрузки на колени.Всего самого наилучшего !