Высокая температура и кашель
Началось с температуры и насморка 8 апреля. Лечили до выходных промыванием носа аквалором и сбивали температуру нурафеном, далее прилип конъюктивит, ездили в приёмный покой там выписали капли Тобрекс. И с 12- 14 апреля включительно у нас очень высокая температура. С 39 сбиваю на пару часов и опять поднимается. Вчера вызывали скорую с 39.7, делали укол. Предложили в инфекционку я отказалась. В итоге мы 2 раза вызывали врача, вчера очно были в боксе, вызывали скорую и сегодня снова приедет врач. У нас сильный кашель продуктивный, при этом в лёгких чисто, горло красновато, но не критично- не ангина. Из выписанного: небулайзер с физраствором 3 раза в день, тонзилгон 3 раза в день, Тобрекс в глаза, обильное питье. Я в замешательстве. Он уже несколько дней почти не ест, только пьёт. От температуры очень холодные ноги и руки были. Уже вычитала о белой лихорадке.Сдавали кровь вчера, анализы в норме. Какие исследования дополнительно можно провести, чтобы понять причину такой высокой температуры? Антибиотики выписывать не хотят, говорят так ведёт себя вирусная инфекция, но даже в скорой сказали они нам нужны. Ребёнку 2 года и 4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализа, действительно, нет признаков бактериальной инфекции. По описанию можно предположить течение аденовирусной инфекции. При аденовирусной инфекции есть форма болезни - фарингоконъюктивальная лихорадка : высокая температура 4-7 дней, нарушение самочувствия, насморк, кашель и коньюктивит, температура может быть до 14 дней, бывает две волны, редко - три. Субфебрилитет (температура до 37,5) может сохраняться до 1,5 месяцев после выздоровления.
Похожим образом может себя вести микоплазменная инфекция (но болеют преимущественно дети в возрасте от 5 лет ) - в анализах могут быть минимальные изменения, не свойственные бактериальной, обычно назначают анализ крови на IgM (со второй недели болезни ) к микоплазме или мазок из носоглотки ПЦР (в первые 10 дней болезни) . Лечение антибиотиками обычно группы макролидов рекомендуется- клацид или азитромицин (сумамед) .
Также мазки из ротоглотки / носоглотки на аденовирус.
В настоящее время классификации нет на бледную и розовую лихорадку. При холодных конечностях рекомендуется согреть их- надеть носки, рукавицы, приложить бутылку с тёплой водой.
Наталья Анатольевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. В таких случаях нет показаний к антибиотикам, они на вирус не действуют. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, а также чтобы не было обезвоживания рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду.
Какой вес ребенка? Какую дозу жаропонижающих даете?
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Вес 12 кг. 5.5 мл нурофен. Ребёнку становится хуже с каждым днём, я не могу ждать и просто промывать носик.
Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка. Но антибиотик не снижает температуру, если бактериальной инфекции нет, он не поможет.
Разовая доза нурофена на вес 12 кг - 6мл, в сутки можно давать до 3 раз, парацетамола - 7,5 мл не более 4 раз в сутки.
При отсутствии эффекта от жаропонижающих, отсутствии улучшения состояния, а также при появлении признаков обезвоживания - плачет без слез, густая слюна, редкое мочеиспускание, выраженная вялость, обычно показана госпитализация для дообследования и проведения инфузионной терапии.
Лина Сафудиновна, спасибо.
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Скажите пожалуйста интервалы между жаропонижающими удлиняются? Мочу сдавали ? Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Жаропонижающее даю с интервалом 4 часа, чередуя. Мочу не направляли на анализ.
Интервалы так и остались 4 часа? Или может реже стала температура?
Наталья Юрьевна, вчера поставили анальгин с супрастином в 21:00. Сбили до 37.5 Температура держалась до 11 утра. Далее снова поднялась до 38.3. Дала нурофен 6.5 мл
В таком случае пока требуется наблюдение , так как по анализу крови значимых отклонений нет
Наталья Юрьевна, спасибо. Так же закрепила анализ мочи.
Анализ мочи без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по тому ОАК, что приложен, картина пока больше похожа на вирусную инфекцию, в том числе возможен аденовирус, для него типичны высокая температура, насморк, кашель и конъюнктивит. Нормальный лейкоцитоз и СОЭ тоже не против вирусной причины. Поэтому отсутствие антибиотика на старте может быть оправдано. Но лихорадка уже держится больше 5 дней, а в такой ситуации ребенка обычно советуют осматривать повторно очно и искать очаг, а не только наблюдать.
В подобных случаях обычно рекомендуют общий анализ мочи, С-реактивный белок, повторный осмотр ушей и горла, а при нарастании кашля или одышки - рентген грудной клетки. Отдельно важно не пропустить синдром Кавасаки: настораживают красные глаза без гноя, яркие губы или язык, сыпь, отек кистей или стоп, увеличенный шейный лимфоузел.
Алексей Владимирович,анализ мочи и срб мы сегодня утром сдали. Моча будет готова вечером, а вот срб до 5 дней.
Алексей Владимирович, пришёл анализ мочи. Закрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо. На 8 сутки температура снизилась до 37.2. Вроде пока стабильно. После ингаляции стараюсь ребёнка завлечь активными играми (скачем, пляшем, бегаем). Делаю вибрационный массаж. Так же у него сильно красное горло, педиатры во время осмотра не подтверждают ангину, гнойников нет. Возможно, это вызвало высокую температуру. Подаю танзилгон 10 капель 3 раза в день, спрей ингалипт за щеку 1 доза/3 раза в день. Ромашка в течение дня. Он вроде как по-лучше, но аппетита нет. Очень мало кушает.
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, спасибо большое.
Пожалуйста