Кормления новорожденного

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, новорожденный ребенок, стерилизуем шприцы 1 минуту, из которых кормим и банку в которой делаем смесь минут 5, в повторно кипяченой, для смеси ставим всегда в чайник воду новую детскую, после кипячения она остывает до 40-50 градусов и поддерживает такую температуру несколько часов, подскажите, это безопасное кормление, а то я очень переживаю А также хочется поинтересоваться, в роддоме давали смесь Нутрилон 1 комфорт смесь молочная, там она была более сладкая, дома приобрела такую же и делаю все по инструкции, она как будто горьковатая. В стуле у малыша появился запах, как мне кажется не особо приятный, подобие взрослого стула, я очень переживаю, что делаю что-то не так и он не так охотно просит эту смесь. Ребенку 4 дня от рождения Фото стула приложу Съедает около 30 мл за 2-3 часа

22 года
15 Апреля ·Просмотров: 43·Елена, Алексин

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом по описанию гигиенических дефектов в приготовлении смеси не отмечается.
Шприцы сложно промыть механически изнутри, поэтому либо каждый раз используется новый стерильный шприц, либо малыш кормится из бутылочки, которую перед стерилизацией механически промывают специальной губкой/ершиком для удаления остатков смеси.

Для удобства можно специальный приобрести стерилизатор.
Бывает, что в различных партиях одна и та же смесь слегка отличается по вкусу.
Подобный стул является вариантом нормы. Цвет, запах, консистенция стула могут меняться.
Стул не должен содержать примесь крови, не должен быть черным или бесцветным. Все оттенки желтого, зеленого и коричневого - вариант нормы.
Основной ориентир того, что ребенок наедается и усваивает - прибавки в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шприцы новые, я просто думала что из тоже нужно стерилизовать в целях безопасности

Если шприцы на каждое кормление из новой стерильной упаковки, то в дополнительной стерилизации нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А еще подскажите, на упаковке написано, 90 грамм это на одно кормление, но он столько не съедает за раз, он ест около 30 грамм, я же не могу ему прям насильно пихать, как быть? Как понять что он доедает?

Какой вес у малыша сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну вчера был при выписки 3200

Какие сутки жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На 4 сутки жизни он физически не сможет съесть 90 мл.
У новорождённых объем кормления расширяется постепенно на 5-10 мл в день (например, сегодня съдает по 30 в каждое кормление, завтра пробуем скормить 35 мл, послезавтра 40-45) и так постепенно доводим до ~80 мл. Далее объем расширяется уже по массе тела.
Иногда малышу требуется больше времени, чтобы съесть свой объем. Кормить можно в течение часа (например, съел 20 мл и больше не хочет, тогда можно несколько минут подержать малыша столбиком, дать отдохнуть и затем предложить оставшийся объем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А сколько можно хранить готовую смесь? В течение 2 часов под пеленкой в комнатной температуры?

При комнатной температуре смесь хранится не более часа. Как раз в течение этого часа малыш должен ее съесть

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство.

По приготовлению смеси можно предположить вариант нормы.

По фото стула также можно предположить норму. Запах у стула может наблюдаться, что не говорит о патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если ребенок отказывается от еды, заставлять не рекомендуют, значит он сыт. Детки данного возраста едят мало

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
В целом таким образом так же можно проводить стерилизацию , если нет стерилизатора.
Разные партии могут немного отличаться по вкусу , ничего страшного .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какой вес малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

3200 вчера был

Такой объем достаточно большой, постепенное идет увеличение объема кормления , начиная с 30-40 увеличивая каждый день на 5–10 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да , но не более

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул больше похож на переходный для 4 суток жизни: темно-зеленый, желтоватый, с запахом на смеси это бывает. Горьковатый вкус у Nutrilon Comfort тоже возможен, такие смеси часто кажутся менее сладкими из-за особенностей состава. Объем 30 мл каждые 2-3 часа для этого возраста может быть нормальным, если ребенок мочится и не выглядит вялым.

Самое важное - не держать воду для разведения смеси часами при 40-50 градусах. Для порошковой смеси обычно рекомендуют брать свежевскипяченную воду, остудить около 5 минут и разводить, чтобы температура была не ниже 70 градусов, потом уже остужать до кормления. Порошковая смесь не стерильна. Готовую смесь при комнатной температуре обычно используют в течение 2 часов, остатки после кормления выливают. Для новорожденных еще безопаснее готовая жидкая смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Стерилизация шприцов 1 минуту и банок 5 минут это обычно достаточно, если вода кипит и посуда полностью погружена.

Вода, остывающая до 40-50 градусов и поддерживающая температуру несколько часов, может быть рискованной, так как при такой температуре бактерии могут размножаться.

Лучше готовить смесь свежую перед кормлением

Разница во вкусе смеси может быть из-за партии или условий хранения, это нормально. Запах стула у новорождённых может меняться, особенно при искусственном вскармливании, но если нет других симптомов (понос, кровь, сильный запах), волноваться не стоит.