Консультация офтальмолога /

Надавила на глаз новорожденному — вопрос №1557192

Здравствуйте. Поднимала ребёнка (1,5 месяца) в это время поправляла ручку т.к. начала выворачиваться и нечаянно надавила большим пальцем ребенку на глаз. Теперь не знаю, что делать! Это повлияет как-то на зрение ? Могла ли я травмировать глаз? что делать? Ребёнок не плакал, никак не отреагировал на это. Поднесла ребенка к свету, стала жмурится, посетила в глаза на свету зрачки сужаются, глаза реагируют, может ли быть ухудшение зрения? Сам факт, что я надавила ребёнку на глаз и принесла вред, просто ужасен. В больнице офтальмолога нет, поэтому не сможем посетить врача в ближайшее время. Помогите пожалуйста.

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте.
Римма, самое главное - успокойтесь! Если ребенок резко не заплакал, то вряд-ли ему было больно. Можете сфотографировать глаз ребенка и приложить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила фото

Офтальмолог
Фото посмотрела
Глаз абсолютно спокойный! Не переживайте! Все хорошо с глазиком!
Маленьких деток в норме даже при отсутствии любой патологии офтальмолог должен посмотреть в плановом порядке в 1 месяц и в 1 год. При наличии показаний чаще. Поэтому в эти сроки обязательно показаться доктору
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Если в1 месяц не показывались, то повторюсь, нужно показаться на плановый прием
Клиент
Александра Евгеньевна, К большому сожалению, но педиатр сказал, что врачи на осмотр приедут только в 3 месяца. Планируем самообращением на прием к офтальмологу записаться.
Офтальмолог
Да, тогда лучше в частном порядке обратиться. Даже при отсутствии показаний это нужно делать, чтобы ничего не пропустить. Такой маленький ребенок же сам не пожалуется если вдруг что-то не так видит.
Офтальмолог
Здравствуйте, просто надавить - не страшно. Можете приложить фото оценю.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила фото
Офтальмолог
Все отлично!
Рекомендую осмотр на широкий зрачок для исключения врожденной патологии и патологии рефракции ( что обычно делается планово)
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, это вы по фотографии ребенка рекомендации ? Есть какие-то подозрения?
Офтальмолог
Это возрасту ребёнка . Стандарты оказания офтальмологической помощи населению на территории РФ.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Будем обращаться к частному специалисту. т.к. в 1 месяц врачи не приехали в поликлинику, на что педиатр ответил в 3 месяца пройдёте
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если глаз не красный и ребенок даже не заплакал, то ничего страшного, на зрение не повлияет. Просто в мягкие ткани глазницы глаз мог вдавиться, это Вас и напугало. Это не опасно. Повредить ничего не могли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Не волнуйтесь,пожалуйста!Глазик по фото абсолютно спокойный,ребенок не плакал-значит травмы не было.Ничего страшного не произошло,все у малыша в порядке.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Глаз абсолютно спокойный. Вы не причинили никакого вреда. Не переживайте