Что делать в таких ситуациях?

Здравствуйте. Ситуация такая. сидели с сыном (15 лет) смотрели передачу про животных и там гнались за каким то зверьком. Спустя где то час сын мне выдает информацию. Что в марте, он слышал писк в вольере для собак и когда туда пошел то увидел, что наши собаки загоняют маленького щенка. Он собак отогнал, а щенка взял и вынес на улицу и тот убежал. сказал , что он был мокрый и весь в грязи. больше он его не видел. точную дату когда это произошло он не помнит, но предположительно что в первых числах марта. на руки смотрю шрамов от укусов нет. длительно незаживающих ран тоже нет. ест, пьет, все как обычно. стоит ли волноваться. может стоит пойти пройти вакцинацию. вдруг щенок его все таки укусил или поцарапал. И он не придал этому значения и мне не сказал. Сказал что после этого видел собаку которая предположительно родила этого щенка , так как видел раньше что она с ним бегала. очень переживаю. в поликлинике есть возможность пройти антирабическую вакцинацию.

Нет
15 лет
15 Апреля ·Просмотров: 29·Ирина, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая возраст ребёнка не заметить укус или оцарапывание в такрй ситуации невозможно.
На мой взгляд в указанной ситуации вакцинация от бешенства не требуется.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, но он уже взрослый, очень самостоятельный, мог и не придать значения если бы он его незначительно укусил или поцарапал. Может все таки стоит поставить вакцину. Мне педиатр сказал, что ее можно ставить даже спустя большой срок и она защитит. Может стоит все таки пройти вакцинацию. Молет он его облизал. Конечно ран на нем кровоточащих не было. Но боюсь что из этой собачьей потасовки он мог получить какую-то маленькую ранку или ссадину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, но мои собаки и люнявили этого щенка, они живы и здоровы.

В указанной ситуации показаний для вакцинации не вижу

Принятый ответ

Екатерина, доброе утро

По Вашему описанию риск выглядит низким. Для заражения бешенством нужен контакт слюны больного животного с поврежденной кожей или слизистыми.

Если у сына нет следов укусов, царапин, ран на руках и всё это время он чувствует себя нормально вероятность крайне мала.

Дополнительно важно, что щенок, по его словам, убежал, а также он позже видел взрослую собаку, которая с ним ранее была это косвенно говорит, что животное не было больным

В подобных случаях рекомендуют не проводить вакцинацию, если не было достоверного укуса или повреждения кожи.

Но если есть сомнения, можно обратиться к травматологу или инфекционисту для очного осмотра.

В целом ситуация спокойная, рисков никаких не вижу.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Игоревич,выложила фото рук сына. Посмотрите пожалуйста, нет же следов от укусов, ран. Я понимаю что времени прошло прилично, но укусы все равно были бы видны

Кожа целая, явных укусов, прокусов, глубоких царапин не видно

С учетом того, что прошло уже больше месяца и ребенок чувствует себя нормально, в подобных случаях вакцинацию от бешенства не делают
Риска не вижу вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Игоревич, за месяц бы уже появились симптомы?

Да, конечно и даже раньше

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию достоверно укуса животного не было. К тому же в таком возрасте ребенок укус не заметить не мог, это больно, была бы укушенная рана. Раз раны нет, то показаний для вакцин от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанную ситуацию + сроки давности произошедшего, не вижу никакого смысла в вакцинации.
Отпустите ситуацию и всё!
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, уже бы проявились симптомы?

Им не откуда появляться.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации повода для беспокойства нет
Сегодня уже апрель
Вакцинация Вам не требуется
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Дмитриевич, все произошло в марте, уже бы появились симптомы?

Конечно
У Вас все хорошо, не переживайте