Девочки 14 лет низкий рост и нету менструации

Добрый день! У дочери 14.5 лет низкий рост, худая, не начались месячные, занимается танцами 5 раз в неделю по3-4 часа. Какие анализы сдавать и что пить? У меня в 15 лет начались месячные, рост 155

Нет
38 лет
15 Апреля ·Просмотров: 267·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Какой рост папы?

Проводились ли какие-то обследования по поводу низкого роста и отсутствия менструаций?
Если да, то прикрепите их пожалуйста к вопросу

И принимает ли сейчас какие либо лекарственные препараты/витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, 21.08.2021, рост 150, вес 37, рост папы -175
Обследования не проводили, были у гинеколога в сентябре, сказала через полгода, прийти на приём.

Начали пить кальцемин адванс по 1т.в день

Сейчас рост ниже среднего, вес в небольшом недостатке.
Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 158.5 см.

Обычно зоны роста полностью закрываются после старта менструаций, то есть достигается конечный рост.

При подобной ситуации рекомендовано проведение следующего обследования:

- кровь - лг, ФСГ, эстрадиол, ифр-1, ТТГ, т4 св, пролактин, ферритин, витамин д и общий анализ крови.
Сдавать натощак, на фоне здоровья или через 2-3 недели после выздоровления.

- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (прямая проекция, обе руки, нужен именно снимок или его фото).

- узи щитовидной железы.

- узи органов малого таза (на наполненный мочевой пузырь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, чтобы Вы порекомендовали принимать для поддержания организма при высокой физической нагрузки?

Восполнение тех дефицитов, которые есть (например, железо, витамин д, если не ест рыбу и морепродукты - йод, не есть кисломолочную продукцию - кальций).

+ достаточный сон
+ рациональное питание

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Скажите пожалуйста, какой рост и вес на сегодняшний момент у дочери?

Всегда ли была ниже сверстниц?
Начала ли рости грудь, имеется ли рост волос в области подмышек, лобка?

Принимает ли какие-то препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, рост 150, вес 37, грудь начала расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, кальцемин адванс начали пить, всегда была ниже сверстниц, не смотрела на подмышки

Вес ниже нормы- имеется дефицит массы тела 1 ст, рост ниже среднего, но низкорослости нет.
У девочек начало полового созревания начинается с роста груди, после того, как грудь начала расти, месячные обычно приходят в течении 1-2 лет.
Позднее чалало месячных может быть связано с интенсивными физическими нагрузками, но также стоит исключить другие патологии со стороны эндокринологии.
В подобной ситуации рекомендуют следующее обследование:
- рентген кистей рук( обеих!) с захватом лучезапястного сустава, для оценки костного возраста, важно наличие самого снимка
- узи органов малого таза
- узи щитовидной железы
кровь из вены на:
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
-ЛГ, ФСГ, эстрадиол
- пролактин
-ифр-1
- витамин д3
- ферритин, СРБ, общий анализ крови- для исключения железодефицита.
- общий кальций, альбумин.
- цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, чтобы Вы порекомендовали принимать для поддержания организма при высокой физической нагрузки?

Самое важное- это соблюдение режима сна и бодрствования, сбалансированное питание с достаточным количеством белка ( можно по принципу Гарвардской тарелки)

Важно исключить дефицит витамина д3 и железодефицит , а также витамин в12, цинк.
Дополнительные добавки, без выявленного дефицита по анализам, принимать не рекомендуют.

Принятый ответ

Добрый день!
sds роста = - 1,62 (ниже среднего)
sds индекса массы тела = -1,59 (ниже среднего)

Учитывая поздний пубертат у вас, высока вероятность того, что у девочки пубертат так же наступит после 15 лет.

Конечный прогнозируемый рост девочки 158,5 +/-6,5см.

Сейчас нужно обязательно пройти обследование:
Инструментальные исследования:
-УЗИ органов малого таза
-УЗИ щитовидной железы

Анализы:
1) ОАК
2) Бх крови: АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, холестерин
3) глюкоза, гликированный гемоглобин
4) ферритин
5) ЛГ, ФСГ, эстрадиол, 17-ОН-гидроксипрогестерон.
6) пролактин + макропролактин
7) кортизол
8) витамины Д, В9, В12
9) оценить ИФР-1 (если результат придёт низкий, то тогда нужно будет выполнить рентгенографию кистей рук).
10) ТТГ, Т4св, анти-ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Злата Владиславовна, чтобы Вы порекомендовали принимать для поддержания организма при высокой физической нагрузки?

Волшебных таблеток, к сожалению нет) Но всё самое необходимое мы получаем из пищи. Поэтому самое главное при интенсивных физических нагрузках - это полноценное питание.
Режим сна (ложиться спать вовремя, высыпаться) спать 8-9 часов.
Минимизировать стресс (минимум использования гаджетов).