Консультация гастроэнтеролога /

Кашицеобразный стул длительное время — вопрос №426406

Более пол года беспокоит кашицеобразный стул один раз в день иногда жидкий, так же отмечаю кусочки непереваренной свеклы, семечек, орехов. Вздутие живота и газообразование особенно по утрам когда просыпаюсь еще среди ночи начинается повышенная ферментация от чего и просыпаюсь (слюнотечение) . В течение дня урчание и бульканье присутствует но не всегда.

Врач УЗД, Хирург
Здоюравствуйте!
Вашу проблему можно решить- скорее всего она связана с за тоем желчи и панкреатитом
Прикрепленный анализ- хороший
СделайтеиУЗИ ОБП
И сдайте копрграмму
Пока начните прием креон 25 000 3ираза в день во время приема пищи-14 дней.
Далее- по результатам обследовани
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдала анализ копрограмму буквально вчера, узи делал ни чего не нашли все в порядке. Креон принимаю давно, толку нет. Более месяца пропил тримедат, затем месяц дюспаталин, ни чего не меняется...

Клиент
Елена, кроме это есть анализы МРТ брюшной полости, колоноскопия делались в конце октября 2020года, ни каких патологий не найдено.
Терапевт
Здравствуйте, а УЗИ органов брюшной полости, ФГДС вы выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да и УЗИ и МРТ брюшной полости делал ни каких патологий не найдено, ФГДС показал небольшой эрозивный гастрит...
Терапевт
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Мария выложил, есть еще результаты колоноскопия но смогу загрузить завтра результаты дома, но они ни чего не нашли небольшой геморрой и все
Терапевт
А всю пищу вы одинаково переносите или после какой-то газообразование,дискомфорт сильнее? Вы принимаете какие-то препараты?
Клиент
Мария, сейчас пью метеоспазмил так как очень сильно стали беспокоить газы в большом количестве, и спазмы в нижней части живота ниже пупка, только поем что то типа борща где присутствует капуста или фрукты сразу понос
Клиент
Мария, еще постоянное чувство страха присутствует сам себя накручиваю боюсь что окажется онкология, это чувство время от времени сидит в голове
Терапевт
Во-первых,вам нужна строгая диета, с исключением жирного, жареного, острого, копченостей, пряностей, свежих овощей и фруктов, газированных напитков, хлебобулочных изделий, алкоголя, курения, добавить нольпазу 40 мг утром, тримедат по 200 мг 3 раза в день, Креон по 25 тыс ед 3 раза в день на каждый прием пищи, баксет форте по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней
Клиент
Мария, именно тоже самое мне прописал наш гастроэнтеролог что и вы только без нольпазы утром, но почему то не становилось лучше, болей в животе не было но стул не менялся по прежнему 1 раз в день либо жидкий либо кашицообразный, курить ни когда не курил, с диетой сложнее продержался 6 дней....
Клиент
Мария, может еще какие то анализы необходимо, я все сделаю только не знаю что еще нужно?
Терапевт
Ну вот, к сожалению, диета это залог успешного лечения, без диеты вы хоть что принимайте, эффекта не будет, эффекта и с диетой сложно добиться,не говоря уже без нее. У вас присутствует дисбиоз, поэтому нужен баксет форте,и все признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы
Терапевт
Я бы рекомендовала ещё кал на яйцеглист и кровь на антитела к гельминтам и кал на кальпротектин
Клиент
Мария, третий файл сверху на яйца глист там нет написано
Клиент
Мария, признаки недостаточности поджелудочной железы как увидеть в анализах, потому что ни узи ни кровь не показали отклонений
Терапевт
Нет,это определение гельминтов в общем анализе кала,а я рекомендую сдать на гельминтов методом 3-х кратного обогащения, и антитела к гельминтам, так как не всегда удается что либо выявить в кале
Терапевт
По анализу кала есть признаки, анализы на ферменты зачастую при хроническом течении отрицательные
Клиент
Мария, а кроме анализа кала еще можно как нибудь диагностировать, и какое лечение поджелудочной можете написать.
Клиент
Мария, скажите а может недостаточна выработка желчи желчным пузырем или по анализам с желчью нет проблем?
Терапевт
То,что я написала выше и есть лечение панкреатита и дисбиоза кишечника. Что касается выставления диагноза, то он устанавливается на основании жалоб, УЗИ органов брюшной полости, общего анализа кала, крови на панкреатическую амилазу, липазу, анализа мочи на амилазу, ваши жалобы и анализ кала говорят о наличии недостаточности поджелудочной железы
Терапевт
По МРТ патологии желчевыведения у вас нет
Клиент
Мария, скажите насколько серьёзное заболевание и шансы на выздоровление, я беспокоюсь о своём здоровье стараюсь вести здоровый, не пойму почему произошел такой сбой в организме.
Терапевт
Если вести правильный образ жизни,то все не критично. Причины могут быть разные, попробуйте вспомнить,что случилось накануне,что по вашему мнению способствовало появлению ваших жалоб
Клиент
Мария, папа умер больше чем пол года назад, стресс очень тяжёлый был... До сих пор не могу отойти от этого.
Терапевт
Вполне это может быть причиной. Вы не принимаете какие-то седативные препараты?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А по поводу эрозивного гастрита лечение проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да конечно пропивал около месяца фосфалюгель по два пакетика в день один утром другой вечером перед сном, а также омез с утра за пол часа до еды и креон 25000,
Клиент
Марина, помимо этого беспокоит утром около 6 утра начинает выделяться слюна и невольно начинаю сглатывать ее реагирует кишечник начинает подсасывать желудок
Гастроэнтеролог
Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувстивтельностью к антибиотикам и фагам...
Гастроэнтеролог
Что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, метеоспазмил и креон 25000
Хирург
Здравствуйте. Возможно у вас синдром раздражённого кишечника СРК. здесь нужен гастроэнтеролог и подбор адекватной терапии. Вероятнее всего так и есть. Процесс весьма сложный, так что надо набраться терпения, обратиться к гастроэнтерологу и подбирать лечение диету. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте нет дисбактериоза не сдавал.
Клиент
Елена, а что он покажет?
Педиатр
Воспаление и какая бактерия его вызвала
Клиент
Елена, я месяц назад 10 дней пропил альфа нормикс, все равно сдать?