Болячка на спине

Здравствуйте! Ребенка 2 года. Около полутора-двух недель назад заметила как будто маленькую царапинку на спине, она с каждым днем все больше и больше, сегодня заметила рядом маленькую точечку, боюсь опять такая же будет…. Не чешет, просто как будто содрано и расчесано, вот такое пятно. Брызгала мирамистином, с записью туговато к врачу, только через 2 дня, решила сюда написать вам, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться

42 года
15 Апреля ·Просмотров: 17·Регина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление инфицированного дерматита.
Инфекция присоединяется при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки).
При таких изменениях обычно рекомендуют обработку раствором фукорцина, ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон. Пластырем не заклеивать.

Вероника Эдуардовна, а мы вовсю плещемся в ванной…. Скажите пожалуйста а как он возникает? Из-за чего?

Возможно была микротрещинка, царапинка, может так же на фоне сухости -присоединяться вторичная инфекция, в результате которой развивается инфицированный дерматит.
Самое главное ограничить контакт с водой. Так как вода поддерживает воспаление и способствует распространению процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие инфицированного дерматита
Вероятно всего, ребёнок постоянно травмирует данный элемент и не дает ему зажить
В подобных случаях обычно рекомендуют фуцидин 3р в сутки

Принятый ответ

Регина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как инфицированный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуют
Наносить раствор фукорцин 1 раз в день 5 дней для подсушивания
Далее крем фуцидин 2 раза в день 10 дней для снятия признаков присоединившейся инфекции
И через 15 минут - крем Авен цикальфат 2 раза в день 10 -14 дней
Старайтесь не мочить
Используйте свое личное полотенце
Не растирать
Белье , одежду стирать на высоких температурах, прогладить с 2 сторон

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить , корочки не сдирать

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для стрептодермии. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить,тк с током воды распространяется!
Для других деток ,к сожалению , может быть заразно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой препарат на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Будьте здоровы!