Не могу понять, что с беременностью

Планирую ребенка 3 цикл подряд. В первом цикл сбился до 18 дней, потом до 22 дней. Назначили фолликулометрию. Пришла на 19 день цикла, сообщила врачу, что тянет низ живота и рассказала о предыдущих сбоях. Она ответила, что смысла делать узи нет, тк нет овуляции. В итоге посмотрела быстро и сказала, что овуляции нет ни в одном яичнике, эндометрий 7 мм и отправила меня планировать беременность в специализированном центре с возможным ЭКО. У меня небольшая миома, эндометриоз, и вот еще и добавилось отсутствие овуляции. Я очень расстроилась и начала ждать новый цикл, но он все не наступал. Три теста показали положительный результат, что вызвало шок. ХГЧ в динамике сдала: 11 апреля 132, 13 апреля 188, 15 апреля 277. Вижу, что рост небольшой. На узи записалась только на 22 апреля, чтобы было более информативным. (Если возвращаться к началу цикла, то этот начался 5 марта, но, как я уже говорила, на 19 день не было овуляции). Подскажите, пожалуйста, такой рост говорит о том, что что-то идет не так? Как возможно что на узи не было овуляции и вдруг беременность и как теперь считать срок

Эндометриоз, миома, адемиоз, мультифокулярные яичники
37 лет
15 Апреля ·Просмотров: 18·Анастасия, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте. Значит всё-таки овуляция была в этом цикле, возможно она была позже, прирост ХГЧ есть, Это уже хорошо, поэтому рекомендовано продолжить сдавать дальше каждые 48 часов, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500.

Срок беременности лучше рассчитывать по УЗИ, конечно.
Судя по небольшим цифрам, зачатие наступило около 3х недель назад

Принятый ответ

Здравствуйте, прирост ХГЧ вполне достаточный и характерен для прогрессирующей беременности. Рекомендуется продолжение дальнейшей оценки уровня ХГЧ через 48 часов. Ультразвуковой исследования рекомендуется проводить при достижении цифр от 1000 и выше. Так как при более низких значениях невозможно увидеть плодное яйцо в полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прирост ниже ожидаемого , но , все же , есть . Поэтому рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории .
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность ,если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Но так же нельзя исключить и нормальную маточную беременность, так как хгч еще может «разогнаться»

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по тому, как описано проведение УЗИ, а также судя по подтвержденному факту беременности посредством ХГЧ, овуляция, очевидно, была, а жёлтое тело просто могли просмотреть. Беременность без овуляции и наличия жёлтого тела физически быть не может.
Что касается динамики, нельзя сказать, что она совершенно точно патологическая. То есть при таком росте ХГЧ мы, безусловно, контролируем ситуацию более чутко и внимательно, в первую очередь в отношении внематочной беременности в том числе, «пока не доказано обратное»,но и нормально развивающаяся беременность все же при таком приросте не исключена. Раньше запланированного УЗИ идти на него смысла и нет, при ХГЧ менее 1000, как правило, ПЯ и не видно физически. Если есть возможность, можно проконтролировать ХГЧ ещё раз через 48 часов от последнего в той же лаборатории. И дождаться узи, конечно.

Здравствуйте, не переживайте. Без овуляции не было бы беременности. Она была , но позже . А на тот момент, когда вы делали узи возможно и не было . ХГЧ показывает беременность . Вам на данный момент нужно контролировать уровень ХГЧ и сходить на узи , при ХГЧ более 1500

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленным результатам хгч есть биохимическое подтверждение беременности, в любом случае не паникуем и отслеживаем показатель в динамике каждые 48 часов, скорее все по мере увеличения срока беременности рост хгч нормализуется, увеличение хотя бы на 60% уже прогностически благоприятно. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Овуляция бывает плавающая, возможно и вовсе она была поздней, поэтому на 19й день цикла ещё не было желтого тела.