Низкии АМГ

здравствуите. Планирую беременность, мне 34 года. Пила КОК последние 3 года. Сдала анализы на амг и он показывает снижение каждые 2 недели . Такое возможно ? Такое постоянное снижение. Очень переживаю за зачатие . Имеется АИТ, был повышенный ТТГ , но сейчас в норме. Сколько должно проити времени после отмены КОК для зачатия? не знаю прикрепилась ли фото. Мои результаты : 08 марта -1,05 ; 22 марта - 0,73; 12 апреля -0,57.

АИТ
34 года
15 Апреля ·Просмотров: 331·Юлиана

Принятый ответ

Добрый день!
В некоторых пределах АМГ может постоянно колебаться, это не является нормой.
Стоит пересдать анализ через 2 месяца после отмены кок . Планировать беременность можно сразу же после отмены контрацептивов
Если же, цифры Амг останутся на таком же уровне , то при планировании стоит обратится к репродуктологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень АМГ может постоянно варьировать в пределах разных дней цикла в том числе, такая «динамика» совершенно не означает, что овариальный резерв «тает», это - просто цифры и их колебания в разные дни цикла, не более. Амг - это гормон, который весьма косвенно отражает вообще овариальный резерв, на самом деле, максимум, где он действительно пригоден, это оценить возможный ответ яичников при стимуляция овуляции, все; то, что мы им пытаемся определить «сколько осталось времени на беременность до менопаузы», вообще не совсем корректно.
После отмены КОК цикл (и уровень АМГ) может восстанавливаться до 3-6 месяцев, но беременность может наступить хоть в следующем цикле спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормональные контрацептивы подавляют работу яичников и могут временно снижать уровень АМГ на 20–30%.После отмены препаратов этот эффект обратим, и уровень гормона обычно восстанавливается к реальным значениям в течение 3–4 циклов.
Поэтому сейчас нет смысла сдавать его.
Сдайте через 2 месяца.
Планировать можно в этом цикле.
По клиническим рекомендациям необходимо:
1. Фолиевая кислота 400мкг по 1 таблетке в сутки до 12 недель беременности
2. Калия йодид по 200-250 мкг 1 раз в день до конца беременности и на весь период грудного вскармливания
3. Витамин Д 2000 МЕ всю беременность и лактацию
4. Количество половых актов 3-4 раза в неделю ( не менее 11 половых контактов в месяц).

Если через 2 месяца АМГ я будет ниже 1, то обратитесь к репродуктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое быстрое снижение АМГ за столь короткое время является следствие колебания данного гормонов в зависимости от дня цикла, также немаловажным фактором является то, что длительное время принимался КОК, который после отмены может искажать реальные значения АМГ. В такой ситуации необходимо дать яичникам «проснуться» от действия КОК и выполнить анализ спустя 2-3 месяца после их отмены.
Планировать беременность можно сразу же после отмены кок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь после отмены гормональных препаратов может быть постепенное восстановление менструального цикла и гормонального фона, ничего страшного в этом нет это вариант нормы. Нет так Амг скакать не может конечно это лишь погрешность лаборатории.
В такой ситуации можно приступать спокойно к планированию беременности, в идеале совместно с репродуктологом.