Консультация детского невролога /

Ребенок сильно зажмуривает глаза — вопрос №2778959

Здравствуйте. Дочке 3 года, с детства неспокойная, был период грызла ногти - прошло. Сейчас появилось зажмуривание глаз, вроде нормально моргает, а потом сильно зажмуривает. Появилось это в момент когда что-то запрещаешь ребенку, она как будто игнорирует и приходится повышать голос, либо же после запрета или отказа начинается истерика и вот эти зажмуривания.

Можно ли ребенку давать глицин и какая дозировка, может еще что-то можно дать из препаратов?

К неврологу дополнительно записались.

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если хотите можно глицин, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
В сад пока не ходим, появился еще один ребенок. Магниевые ванны начала делать, экранное время буду снижать. Спасибо большое!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При невротических реакциях лучше пропить тенотен детский по 2 т 2 р в день-2 месяца. Рассасывать как конфетку. До 20.00
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего связаны эти действия либо со стрессом , либо с перенесенным заболеванием ( орви, например ) , либо со сменой обстановки , в адаптация в саду усугубила ситуацию. Не акцентируйте внимание на этом , в эти моменты отвлекайте разговором.
Магний в6 по 2,5 мл два раза в день 1 месяц.
Если также будет зажмуривать глазки и дальше - консультация нейропсихолога
Принятый ответ
Клиент
В сад не ходит, но появился ребенок в семье, к ребенку ревности или других негативных проявлений у дочки нет, целует ее, гладит, играет.
Но на запреты стала реагировать истериками или игнорированием, если говорить «нет», «нельзя» и т.д. начинаются эти сильные моргания.
Спасибо большое!
Невролог
Вероятнее всего рождение малыша для ребенка явилось стрессом. И меньше получает внимания вероятнее всего. Ревность не показывать может.
Клиент
Играть вместе стали меньше, это да. Раньше рисовали/лепили и другое - делали вместе, сейчас конечно не получается, так как младший ребенок весит на груди, но я стараюсь не обделять вниманием, будем решать эту ситуацию. Спасибо!
Невролог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
По описанию у ребенка проявления нервного тика (гипервозбуждения нервной системы) в ответ на внешнее раздражение. Глицин давать можно по 1/2 таблетки дважды в день, 3-4 недели. Также можно рассмотреть препараты с магнием.
Старайтесь проводить время за совместными спокойными играми, читайте книжки, сморите картинки. Телефон, телевизор и прочие экраны убрать - они действуют возбуждающе.