Новая смесь

Добрый день. Нам 7 месяцев, перешли со смеси Нестожен Комфорт Плюс (из-за отсутствие в продаже) на Нутрилон Премиум (вроде как они похожи). С Нестоженом стул у малыша был один раз в день\через день, почти полный памперс всегда, с Нутрилон стул стал 2-3 раза в день по немного и как бут-то более водянистый. Свидетельствует это о том что смесь новая нам не подходит (перед переходом еще пили неделю антибиотик Клацид)? Если да, но та какую лучше тогда переходить? Пробовали еще перейти на Нестожен простой, началась сыпь.

Нет
15 Апреля ·Просмотров: 45·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте.

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.

Из описанной ситуации, как правило, смена смеси не показана.

Галина Николаевна, Последние дни наблюдаем прям жидкий стул, фотографию прикрепил. запаха нет совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанный вариант стула - допускается у малышей и в норме. Но так же это может быть пока адаптация к новой смеси, пока на непереносимость или реакцию на смесь - не похоже
В подобных случаях рекомендуют пока понаблюдать за динамикой, смесь часто не рекомендуется менять
В остальном нет жалоб? Срыгивает? Плохо ест?

Арсения Араиковна, Последние дни наблюдаем прям жидкий стул, фотографию прикрепил, запаха нет совсем.

Здравствуйте
Да, по фото стул действительно жидкий
В подобных случаях возможно использовать бак сет, он крепит стул

Арсения Араиковна, есть с удовольствием, в 7 месяцев 210 мл., срыгиваний нет, ее внешне ничего не беспокоит.

Очень хорошо, но стул жидковат немного, возможно приём пробиотика

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации стул вариант нормы.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Признаки, что смесь не подходит -
твердый стул,
отказ от еды,
прожилки крови,
срыгивания фонтаном.

Малыша животик не беспокоит?

Алина Александровна, Последние дни наблюдаем прям жидкий стул, фотографию прикрепил, запаха нет совсем.

Здравствуйте, в такой ситуации может быть назначен Пробиотик баксет беби на 10 дней. Главное, чтобы стул не был частым при такой консистенции

Принятый ответ

Добрый день, по описанной вами картине можно предположить вариант возрастной нормы.
Смеси разные, состав отличается и реакция у ребёнка может быть другой.
Это не говорит о том что смесь не подходит, повода для переживания нет.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, Последние дни наблюдаем прям жидкий стул, фотографию прикрепил, запаха нет совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить, что стул сейчас выглядит допустимым для 7 месяцев: желтый, кашицеобразный, без явной крови. Сам по себе переход на новую смесь и недавний курс кларитромицина нередко дают более частый и чуть более жидкий стул на 1-2 недели, и это не всегда значит, что смесь не подходит.

О том, что смесь действительно не подходит, чаще думают при нарастающем поносе, слизи или крови в стуле, выраженном вздутии, болях, срыгиваниях, плохом наборе веса, стойкой сыпи. Если самочувствие обычное, обычно рекомендуют пока не менять смесь снова и понаблюдать 7-10 дней. Если жалобы нарастают, тогда смесь подбирают очно, иногда с исключением реакции на белок коровьего молока.