Консультация офтальмолога /

Что делать с отекшим веком — вопрос №426499

Здравствуйте! 15 февраля на прогулке был сильный ветер и возможно продуло, хотя была в шапке и в капюшоне, но ветер в лицо.16 февраля на верхнем веке, чувствовала небольшой подкожный прыщ, подумала, что ячмень, покрасила ресницы, слегка размазанную краску на нижнем веке подтерли ватной палочкой с локоном, который немного попал на край глаза (очень сильно защипало, смыли водой). На след.день 17.02. веко немного припухло. 18.02. отек стал больше (капала пару раз корфецином и мазала тетрац.мазью).19.02. глаз стал совсем отечным сложно открывать (капала пару раз корфецином, тетрац.мазь, компрессы из ромашки).20.02. веко так же отечное, глаз с утра трудно открывать, отек спустился на нижнее веко в область под глаза (делаю примочки из ромашки).

Офтальмолог
Добрый день! Можно ли фото глаза и век?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, добрый день. Подгрузила фото.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото, пожалуйста.
Веко чешется, болит? Выделения из глаза есть?
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день. чесатться начало немного по росту ресниц. выделений нет. Фото подгрузила.
Офтальмолог
Я так полагаю начал формироваться ячмень, потом добавилось раздражение конъюнктивы от средства.
Значит сейчас примочек делать не надо, капли оставьте, что капали по 1 кап 4 раза в день. Вовнутрь попринимайте 3 дня цетрин по 1 таб/день для снятия отечности и зуда.
Местно на кожу верхнего века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
Клиент
Вера, здравствуйте. Благодарю.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елена, добрый день. Фото подгрузила.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Формируется холязион ( ячмень)
Надо перетерпеть- ничеготне тереть, а тем более не давить!
Капли тобрекс по 2 к 3 р в день- в оба глаза
Мазь тетрациклиновая глазная- в больной нлаз закладывать за верхнее веко тонкую полоску 2 р в день
Таб Цетрин 1 т утром- 5 дней
Клиент
Елена, большое спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото.
Принятый ответ
Офтальмолог
Спасибо. Скажите в верхнем веке есть уплотнение или более болезненное место?
Клиент
Жанна, веко все припухшее, уплотнения вроде как такового нет. Есть болезненность вверху века.
Офтальмолог
Такую внешнюю картину может давать ячмень. Но факт попадания в глаз химического компонента, который вызвал жжение, можно предположить и локальный ожог слизистой. Я бы оставила в глаз ваши капли, а снаружи на веко назначила мазь гидрокортизоновую.
Клиент
Жанна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Клиническая картина ячменя Рекомендую Тобрекс по капле 4 р/день 7 дней, мазь тетрациклиновую за нижнее веко на ночь 7 дней,Индоколлир по капле 2 раза в день 5 дней для снятия симптомов. Внутрь лоратадин или другие таблетки от аллергии по 1 таблетке на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрекс 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 1-2 раза в день за нижнее веко, внутрь цетрин