Муж терроризирует родных, возможно это психоз

Здравствуйте. Большая просьба помочь, уже нет сил терпеть. Мужу 57лет. В 2012 году перенес ишемический инсульт. Проходил реабилитацию, работал. Два года назад стали замечать снижение интереса ко всему окружаещему и в целом к жизни. С трудом ходил на работу, все раздражали. Невролог прописывала ноотропы и все. Летом 2025го просто отказался выходить на работу, лежал и смотрел телевизор сутками. Раздражался, ни с кем не хотел общаться. Плохо спал. Невролог предположила сосудистую деменцию и отправила к психиатру. Прописали золофт и донормил. Появилась «энергия», которую он не знал куда деть, что с этим делать, решил что здоров. Стал звонить всем подряд в записной книжке по очереди и днем и ночью, говорить ни о чем, о своем детстве…. Стал ездить по области, то в один город поедет то в другой, на все вопросы отвечал что работал и работает в разведке и ничего рассказывать не может. Покупал какие то безделушки. Вечером мог заснуть в 20 часов, в два ночи вставал, завтракал, пил утренние таблетки, шел на улицу в сарай ( мы живем в частном доме) и что то там делал. Стал проявлять инициативу и придумывать какие то идеи по саду и дому, но сделать ничего не получается, бросает. То замок разберет, то потоп устроил, то машинку стиральную сломал засунув, штаны с полными семечками карманами …. И так каждую неделю что то происходило. Стало страшно дома оставлять. Пошли к другому психиатру, сказали там что нельзя было давать золофт, он его «растормозил», прописали мемантин и кветиапин. Ничего особо не изменилось, только стал более раздражительным, стал грубить, оскорблять. Будет искать слова по больнее, шантажировать, угрожать что если не получит желаемого то отберу дом и тд. Отменили тогда ему все лекарства, стал меньше ездить и болтать по телефону. Со всеми родными разругался, очень быстро выходит из себя, все вокруг виноваты! Возможно это психоз или это так характер испортился, помогите разобраться, это невыносимо стало. Страдают все близкие. На комиссии инвалидность не дали, подали на апелляцию- то же отказ. На работу так и не идет. Страшно идти домой. Что делать не знаем.

49 лет
15 Апреля ·Просмотров: 111·Светлана, Одинцово

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из соматических патологий, которые могут приводить к изменчивому поведенческому и эмоциональному состоянию, следует исключить патологию головного мозга (например, выраженные ишемические изменения, образования) выполнив МРТ головного мозга, также следует выполнить УЗИ сосудов шеи для определения степени атеросклеротического поражения сосудов. Также обычно рекомендуют исключить патологию щитовидной железы - анализ крови на ТТГ.

Если по этим исследованиям без выраженных изменений, тогда следует повторно обратиться к психиатру для назначения терапии, контролировать ежедневный приём препаратов. Так как эти назначаемые препараты не проявляют эффект в короткие сроки, обычно эффективность оценивается спустя месяцы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Вам будет оптимально перевести вопрос психиатрам.
Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса в управлении вопросом ЧЕРЕЗ САЙТ
Мой ответ не мешает перевести вопрос

Фатима Зауровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессанты не вызывают прилив сил и повышение активности, они приводят настроение к состоянию нормы. За исключением случаев БАР когда они могут вызвать смену фазы.
Скорее всего проблемы носят органический характер. Возможно это даже начало болезни Пика.
В таких случаях терапию проводят симптоматическую. В основном это седация и назначение сосудистых препаратов. Также могут помогать антиконвульсанты при раздражительности и излишнем аффекте.

Олег Олегович, спасибо 🙏🏻

Пожалуйста. Надеюсь сможете подобрать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Инвалидность пока рано давать, так как состояние стало развиваться остро и пока не подобрали нужно лечение.
Если была такая реакция на антидепрессант, то можно было сделать предположение о биполярном эффективном расстройстве, лечится оно преимущественно с помощью нормотимика (карбамазепин, вальпроевая кислота) и плюс нейролептик (кветиапин).

Поэтому нужно снова обращаться к врачу за подбором лечения

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, к сожалению у местных специалистов не вижу заинтересованности, желания помочь и разобраться. Прописывают будто не слушая и не вникая, одни, другие лекарства. Человек изводит родных просто. Попробую еще раз к ним обратиться