Консультация психотерапевта /

Затяжная депрессия — вопрос №3104203

Добрый день! 5 лет пила Золофт 50 мг в сутки, потом пила 25 мг в сутки ( год). В декабре 2024 года бросила пить. 1 месяц чувствовала себя отлично, потом появилась злость, агрессия, раздражали все кроме детей. Ни кого видеть не хотела. Потом начала плакать без остановки, рыдала неделю. Не видела смысла жизни. Через три месяца не выдержала и пошла к психотерапевту. Он назначил Авиандр ХимРАР 20 мг. По 1 таб. 2 раза в сутки и Фенотропил по 1/2 т.утром и в обед. Ничего не менялась, я ещё больше рыдала. Через 10 дней врач изменил лечение на Цитапролом 5мг, через неделю 10мг, ещё через нед.20 мг. Изменение: стало как зомби, не реву, но я ничего не хочу. Вообще. Меня ничего не радует. Я не улыбаюсь, мне не смешно ничего, мои клиенты говорят что со мной случилось. Дети тоже постоянно спрашивают, мама все у тебя хорошо. Потому что я зомби. На золотые я жила хорошо. Скажите что мне делать? Могу я перейти на золофт и по какой схеме?

Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле все схемы выглядят некорректно.
Терапевтическая доза Золофта составляет 100-200 мг в сутки, то есть для снижения риска рецидива после прекращения приема, рекомендуется принимать не менее 100 мг.
Авиандр и фенотропил антидепрессивными свойствами не обладают.
Ципралекс постепенно наращивают до 10 мг в течение 2-4 недель, после чего оценивают состояние в течение 2-4 недель. При неэффективности этой дозы ее повышают до 15 мг и также оценивают состояние в течение 2-4 недель и только после этого выходят на максимальную суточную дозу 20 мг.
Как долго Вы ее принимаете? Сопровождается ли состояние повышенным уровнем тревоги?
Клиент
Циталопрам алси я принимаю три недели каждую неделю повышала по схеме 5 мг. Потом 10мг. И вот пью 20 мг. 4 день. Я вся зажата, тревожность повысилась, сдавление головы, ничего не хочу делать, даже лежать я вся спазмировано,

Психотерапевт
Это очень быстрое наращивание дозы, организм просто не успевает адаптироваться к препарату, не вполне ясно, с какой целью была назначена именно эта схема. Для прикрытия повышенной тревожности Вам что-то назначали?
Клиент
Нет. Но я сейчас выпила 1/2 атаракс, так как мне очень плохо. Как вы думаете можно было?
Психотерапевт
Если у Вас нет кардиологических заболеваний или аритмии, Атаракс допустим к совместному приему с Ципралексом, но в целом такая комбинация является нежелательной.
От одного раза и такой низкой дозы ничего страшного не будет, можете не переживать.
Так как полноценного наращивания дозы не было и адаптация к каждой новой дозе просто не успевала проходить, может применяться следующая схема:
Постепенное снижение Ципралекса на 5 мг 1 раз в 7 дней до 10 мг под прикрытием более безопасного транквилизатора, например, Тералижена или Стрезама. С 10 мг можно одномоментно перейти на 100 мг Золофта, при этом также продолжается прием транквилизатора в течение еще 2-4 недель на время адаптации к переходу и новому антидепрессанту.
Одномоментный переход значит, что в 1 день принимается 10 мг Ципралекса, а на следующий день 100 мг Золофта
Психотерапевт
Прошу прощения, неверно указала в своем сообщении схему, расписав ее для другого препарата. С 20 мг Циталопрама можно одномоментно перейти на 100 мг Золофта без предварительного снижения дозы Циталопрама.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У Вас случился рецидив, т.к. Вы принимали Золофт в слишком маленькой дозе. Минимальная терапевтическая доза Золофта - это 50 мг. При чем на этой дозе Вас ваше состояние должно полностью устраивать и быть стабильным. Если Вы Золофт хорошо переносили, то можно не него перейти с Циталопрама одним днём. А авиандр и другие препараты, которые Вам назначил врач, несут вспомогательное значение. Т.е. переходите на 50 мг Золофта сразу.
Клиент
Спасибо за обратную связь. Я правильно поняла. Сегодня я выпила 20 мг циталопрам, завтра начинать пить 50 мг.золофта? И что можно мне выпить для облегчение симптомов( атаракс, фенозепам или ?)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, с завтрашнего дня просто принимаете 50 мг Золофта. А для прикрытия можете выбрать любой противотревожный препарат (атаракс, тералиджен и т.д.).
Клиент
Благодарю 🙏🏼
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Учитывая положительный опыт приема золофта, то было бы разумно рассмотреть возвращение к этому препарату. Учитывая, что препараты относятся к одной группе антидепрессантов, то допустима одномоментная замена в соизмеримой дозировке. Следует учесть, что минимальная рабочая дозировка золофта в большинстве случаев составляет 100мг и более. Прием препарата в меньшей дозировке повышает риск рецидива.
Клиент
Спасибо за обратную связь. Мне нужно перейти сразу на 100 мг золофта или сначала 50 мг?
Психиатр, Психотерапевт
При приеме циталопрама в дозировке 20мг обычно рекомендуется переход на 100мг золофта.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Обе схемы вызываю вопросы, но больше всего текущая. Да, Вы можете перейти на золофт одним днём сразу на 50 мг.
Для золофта необходимо принимать не менее 100 мг в сутки - это минимальная терапевтическая дозировка и потом принимать не менее 8-12 месяцев с момента стабилизации состояния
Клиент
Спасибо большое🙏🏼
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, перейти вы можете одним днем, по соотношению доз, так они одной группы, т.е. если сегодня 20 циталопрама, то завтра 75-100 мг золофта, плюс желательно прикрытие анксиолитиком( атаракс допустим), потому что может быть хуже пару недель на фоне смены.
Вообще стоит сменить врача, потому что схемы странные и надо четко понимать , что вы лечите и почему так долго.
Клиент
Благодарю 🙏🏼
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!