Рана после срезания колтуна у кота

Здравствуйте! Срезала мейнкуну(2года) внутри ляшки колтун ножницами, случайно срезала кусочек кожи, рана не кровоточила, она круглая около 1см, маленький кусочек кожи висит(что с ним делать?) сейчас идут вторые сутки, кот дискомфорта не испытывает, не лижет, не хромает и обрабатываю хлоргексидином, на ночь намазала левомеколем,в этот момент кот тоже не испытывал дискомфорт, подскажите, все ли я правильно делаю и в каком случаем обратится очно к врачу?

Нет
24 года
15 Апреля ·Просмотров: 354·Горская, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожу самостоятельно не стоит срезать.
В таких случаях рекомендуется:
1. Обрезать шерсть вокруг, чтобы не лезла в рану
2. Защитный воротник обязательно. Тк Вы можете не заметить, когда питомец может вылизать ее. При этом высока вероятность присоединение вторичной инфекции.
Далее есть два возможных варианта:
3. Обработка 2 раза в день Хлоргексидином до полного заживления.
4. Обработка Левомеколью 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней.
5. Стоит делать дышащие повязки (можно использовать послеоперационные пластыри, например), чтобы профилактировать излишнюю травматизацию и присоединение инфекции.
Или же иной вариант:
Обработка Хлоргексидином 1 раз в день
Использование повязки Бранолинд (вместо мази Левомеколь). Смена повязки 1 раз в день. Наносить только на рану. Минимум 5 дней. Далее смотреть по интенсивности заживления.
Сверху также заклеивать дышащим пластырем для фиксации.
Динамику рекомендуется оценивать через 3-5 дней. Если улучшений не будет, появится неприятный запах, выделения не прозрачные, питомец будет апатичным, будет отказываться от еды и тд или Вам что-то будет смущать, тогда рекомендуется посетить врача очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях можно применять подслушивающие антисептики, например чеми спрей/биоспрей, наносить лучше при помощи ватного диска или ушной палочки (точечно) 1-2 раза в день. Это будет способствовать формированию струпа и скорейшему заживлению (под струпом, корочку сдирать не нужно. Главное не допустить инфицирования. Применять водные антисептики и мази не стоит - это будет способствовать более длительному заживлению.
Прогноз в таких случаях благоприятный, но нужно время для заживления.