Дискомфорт в горле

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я курю вейп, у меня иммунохимия дискомфорт в горле как будто отек, больше беспокоит справа миндалина, скажите пожалуйста это не опухоль?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте фото при дыхании ртом по собачьи и желательно взять всю область не только одну сторону миндалины. Справа и слева

Здравствуйте, отправила!

Болезненность в шейном отделе? наклоните голову слегка вперёд и прощупывайте от угла нижней челюсти и проведите пальцами вниз немного вдавливая.
Боли при глотании? Температура?

Дискомфорт появляется после курения, как будто отек, попила антигистаминное стало легче, температуры нет, боли при глотании нет, просто Дискомфорт не могу описать,
Делала летом назад кт головного мозга и шейного отдела ысе хорошо,
Сделала узи мягких тканей тоже все хорошо

Что это может быть?

Могла быть аллергическая реакция на компонент от вейпа

Принятый ответ

Здраствуйте. На фото у вас гиперемия задней стенки глотки, небных миндалин, незначительный отек.Что свидетельствует об остром тонзиллофарингите. Справа на небной дужке скорее всего лимфоидный фолликул , который также реагирует на вирусную инфекцию . Есть ли повышение температуры тела ? Сколько дней беспокоит боль в горле? Чем проводите лечение?

Тонзиллофарингит мне ставят уже пол года, на протяжении этого времени то проходит горло, то снова реагирует, я курю электронные сигареты и бывает после них сухость и вот начинает болеть горло. Я пью лизобакт и ромашку, температуры нет, бак посев сдавала все хорошл, узи мягких тканей шеи делала все отлично, лимфоузлы в норме

2 дня не курю, мне легче. Может ли быть такая реакция на сигареты?

Изжоги, горечи во рту не бывает?
Да может быть на фоне компонентов содержащихся в этом устройстве или на фоне нагревательного элемента. Продолжайте полоскать горло ромашкой , Лизобакт по 2 т 3 раза в день 7-10 дней.
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней.
Раньше не было аллергии больше ни на что?

Аллергии бывают, при оак всегда чуть завышены эозинофилы. Скажите это просто по бокам небные миндалины? Точно опухоли нет, я тревожный тип личности, температуры нет

Небные миндалины у вас спрятаны за нежными дужками, вы имеете ввиду наверное лимфоидные фолликулы, это абсолютно нормальное строение, беспокоится по этому поводу не стоит .

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенным вами фото не вижу никаких убедительных признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства

По фото есть признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки тонзиллофарингита.

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Скажите пожалуйста по бокам это небные минадины, ?

Обведите пожалуйста на фото что именно вы имеете в виду

Миндалины у вас небольших размеров и большая часть их находится за дужками

Прикрепила

Более вероятно это лимфоидный -фолликул такая же защитная иммунная ткань как и миндалины на передней дужке

Если есть возможность прикрепите более чёткое фото и со вспышкой данного места

Прикрепили

Более вероятно это действительно лимфоидный фолликул - нормальная структура глотки, по фото явных признаков патологических изменений не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото ,нет признаков онкологического процесса.
Есть небольшое воспаление , может быть на фоне инфекции или раздражения . Для его снятия рекомендуется :

полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Спасибо, я чуть успокоилась
У лора была месяц назад на одном приеме, был поставлен тонзиллофарингит, по бокам так реагируют нежные миндаоины?

У вас небные миндалины за небными дужками их почти не видно .
Возможно , вы имеете в виду лимфоидные фолликулы -это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю, не повода для беспокойства. Курение может раздражать слизистую, высушивать , и даже вызывать чувство кома в горле.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Спасибо, успокоили.
Я так понимаю по бокам это миндалины? Они так реагируют на раздражение?

Да, они могут увеличиваться несколько, при контакте с инфекцией, уменьшаться также самостоятельно

Здравствуйте
Скорее всего это увеличеный лимфоидный фолликул
Признаков онкологии у вас нет

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?