Высокий АСТ и АЛТ беременность, 16 недель
Добрый день! 16.4 недель беременности , с 6 недели пью Утрожестан 200 мг 2рд, также фемибион и витамин Д. Утрожестан начала вставлять неделю назад вагинально из-за шейки. Пришли результаты крови АЛТ - 56 , АСТ - 83. Билирубин - в норме. Зуда и тп. Ничего нет. Обратила внимание, что когда лежала в стационаре в шесть недель, эти показатели тоже были выше нормы. На таком сроке можно как-то выйти из этой ситуации с минимальным риском для плода? Насколько это критично? Почему в целом могло быть такое сильное повышение? На прием в жк через неделю, я так понимаю, что нужно действовать раньше начинать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- повышение уровней АлАТ и АсАТ минимальное (до 2-2.5 раз), с высокой вероятностью это не опасно для плода,
- преобладает повышение АсАТ (и в первом анализе был повышен только уровень АсАТ), что говорит о том, что проблема,скорее всего, не в печени, так как это фермент в первую очередь скелетной мускулатуры и сердечной мышцы, но также содержится во многих других тканях и органах; для печени специфичен АлАТ;
- небольшое повышение ферментов с преобладанием АсАТ, если нет каких-то интенсивных физических нагрузок, чаще связано с приёмом лекарств либо с недавним или текущим заболеванием (даже на фоне банальной ОРВИ может быть),
- каких-либо мер сейчас не требуется, если нет жалоб, только контроль показателей в динамике.
Какие у Вас рост и вес были до беременности?
В какой дозе принимаете витамин Д?
До беременности рост 162 , вес 58. Во время беременности пока похудела на 5 кг.
Витамин д - 2000
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ довольно часто встречается среди беременных пациенток в 1 триместре. Частая причина- это гормональная перестройка, повышение эстрогена и прогестерона, которые оказывают прямое цитотоксическое действие на печень, также на моей практике неоднократно встречались случаи повышения показателей на фоне приема фемибиона. Риска для матери и плода подобные повышения не несут, основная тактика - это наблюдение (контроль алт и аст 1 раз в 2 недели🙏🏻)
Здравствуйте! У меня второй триместр
Прошу прощения, 2 в том числе, вероятно, что причина в фемибионе