Консультация акушера /

Отмена Дюфастона — вопрос №1377140

Здравствуйте! Срок 18.5 недель, врач ЖК сказала снижать дозировку Дюфастона и идти на отмену, но честно признаться я боюсь, т.к. была угроза выкидыша в текущей беременности на сроке 5-6 недель, прошлая самопроизвольно прервалась в 5 недель. После увеличения дозы Дюфастона до 4 таб/сут. нормализовались выделения. Больше никаких угроз и отклонений до текущего срока не было. Первый скриннинг без отклонений и патологий.
Можно ли после отмены Дюфастона для подстраховки и спокойствия до 34 недели утрожестан вагинально? Если можно напишите, пожалуйста, схему перехода и дозировку утрожестана?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Дюфастон однозначно отменять, так как его прием обоснован до 16 недели беременности .
Применение утрожестана обсудите с вашим лечащим врачом . Вы просто допиваете дюфастон , а на следующий день вводите интравагинально утрожестан 200 мг на ночь . В одно и то же время .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Да, можно перейти на утрожестан 200 мг/ вагинально на ночь - адекватная и доказанная достаточная дозировка.
Отменяйте по 0,5 таб в сутки, а когда у вас останется 1 т дюфастона в сутки , то можно в этот же день на ночь поставить свечу с утрожестаном, а на следующий день больше дюфастон не принимать. Это будет безопасно для вас и плода и бережно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно конечно перейти на утрожестан. Схема перехода простая, просто отменяете дюфастон и ставите утрожестан ( например , вечером не пьете дюфастон , а ставите утрожестан 200 мг ) и полностью сразу переходите. Утрожестан ставите 200 мг 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Дуфастон снижайте по 1т каждые 7 дней, пока не прекратите прием, а на следующий день начинайте прием вагинально 200мг утрожестана до 36 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да вы можете отменить дюфастон и перейти на утрожестан 200 мг на ночь однократно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Начав принимать препарат прогестерона, его не отменяют и не снижают ниже поддерживающей дозы до 36 недели. Эта доза - 2 таблетки дюфастона или 200 х 2 раза утрожестана в день. Они, кстати, взаимозаменяемы, 1 таб дюфастона = 1 таб по 200 утрожестана.
Если сейчас у вас 4 таблетки и вы чувствуете себя хорошо, перейдите на 3 таб в день на 2 недели, а там и на 2 таблетки. А меньше уже не нужно.
Дюфастон удобнее утрожестана и заменять его совсем не обязательно.
Клиент
Игорь, спасибо большое! утрожестан интервагинально или перорально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и так, и так. Изготовителем рекомендовано - перорально.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое! Вы мне очень помогли!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно перейти на Утрожестан. До 20 недель полностью убрать Дюфастон.
4 таблетки это очень много. Рецепторы не чувствительны к такой дозировке прогестерона, абсолютно необоснованное назначение до такого срока.
Сейчас нужно снижать дозировку, убираете одну таблетку Дюфастона, пьете 3 - каждые 8 часов. Через несколько дней убираете еще одну, пьете каждые 12 часов. Наблюдаете несколько дней. И меняете Дюфастон на Утрожестан 200 мг на ночь.