Консультация гинеколога /

Стимуляция овуляции, тонкий эндометрий — вопрос №1265907

Здравствуйте. СПКЯ. Стимулировала овуляцию летрозолом по 2 т с 3 по 7 дц. Пришла на узи на 9 дц, фолликул вырос 13 мм. Но тонкий эндометрий 3,1. Можно его нарастить до овуляции? Есть шансы?
Купила эстрожель ( еле нашла его за 3000 р) и утрожестан. Как принимать их?
Еще пью тыквенный сок и ананас ем.
Узи прикрепила.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, эндометрий необходимо оценивать после наступления овуляции . В первую фазу менструального цикла то есть до овуляции он имеет право быть скудным , после появления жёлтого тела эндометрий разрастается и утолщается.
Клиент
Анна Михайловна, а как мазать эстрожель и пить утрожестан?
И как долго?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете до овуляции делать по две аппликации в сутки ,после овуляции утрожестан 200 мг в сутки утром и вечером.
Я бы порекомендовала очную консультацию репродуктолога,тяжело вслепую делать назначения и не очень правильно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эстрогены обычно добавляют параллельно с Летрозолом. Эстрожель обычно используют по 1 - 2 нажатию в день, после овуляции уже добавляют прогестерон.
Все это делается под контролем лечащего врача и фолликулорметрии.

Вы себе самостоятельно Летрозол назначили?
Клиент
Екатерина, нет
Врач назначал
Он же сказал, что бесполезно, эндометрий тонкий
Сюда и обратилась. Узнать как нарастить, как принимать
Акушер, Гинеколог
Эстроген надо было назначать сразу с летрлзолом, потому что Летрозол снижает выработку своего эстрогена.
Если врач все-таки назначает Эстрожель, он должен самостоятельно назначить дозировку(1 нажатие 1 или 2 раза в сутки).
Клиент
Екатерина, к сожалению, врач не назначил вместе с летрозолом утрожестан
Щас ни как не спасти?
Акушер, Гинеколог
Можно начать 1 нажатия в сутки под контролем узи (через 3 дня), далее уже с лечащим врачом решать вопрос о дозировке.
После овуляции утрожестан 200 мг 2 раза в день.
Все препараты только с разрешения лечащего врача, только он может полноценно оценить отсутствие противопоказаний у Вас к этим препаратам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эстрожэль можно использовать для наращивания эндометрия 1-2 нажатия в сутки .
После овуляции Утрожестан/Дюфастон с 16 по 25й день цикла.
Все под контролем врача.
Клиент
Араксия, то есть, сейчас, на 9 дц можно начать мазать эстрожель? И как долго его мазать?
А если появится беременность и я закончу прием утрожестана на 25 дц, ничего страшного? Это не спровоцирует выкидыш?
На какой ДЦ стоит сходить на узи?
Планирую к другому врачу сходить, так как этот меня не устраивает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, назначения дистанционно делать неправильно будет, это как рекомендации, которые можете обсудить со своим очным врачом. Если отмените Утрожестан, ничего страшного не произойдёт, если беременность состоится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно эстрожель по 1 разу в день с 5 по 25 день цикла. И с 16 по 25 день цикла утрожестан 200 мг в день, и далее все одновременно отменяете.