Менять ли смесь для новорожденного

Добрый день. Сыну 1месяц и 5 дней. Месяц мы были на смешанном питании, грудь и смесь. Смеси было мало, просто ей изредка докармливала. Потом сын от груди стал отказываться и перешли на одну смесь. Смесь пьем нутрилак PROBRAIN. Все вроде было хорошо, но вдруг у сыночка появилась сыпь на лице, стали шелушиться бровки. Кушает когда очень нервничает, по норме не выпивает смеси. Иногда вообще выпьет 30 мл и всё. При этом ведёт себя как голодный. Порой выпивает норму. Пукает, поджимает ножки, спит очень беспокойно. Что делать менять смесь или нет?

39 лет
15 Апреля ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, из описанной ситуации смена смеси не показана в таких случаях.

Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Кормление рекомендуют по требованию.

Главный ориентир, что питания хватает - прибавка веса.

У ребёнка хорошая прибавка, в таких случаях говорят о том, что ребенку хватает смеси.

Прикрепите фото высыпаний

Нервничать во время время кормления ребенок может из-за спазма кишечника, которые чаще всего возникают во время кормления.

Были в месяц на приёме сказали прибавка в весе нормальная. Бывает срыгивает обильно, не скажу что часто, но имеет место быть. Иногда помогаю сыночку сходить в туалет с помощью газоотводной трубочки.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

На участки шелушения, покраснения наносят эмоленты, например, биодерма

Спасибо огромное!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, при подобном состоянии кожи замену смеси не рекомендуют.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.!

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние + участки себорейного дерматита в виде шелушения.

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-избегать попадания молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5),

- на участки шелушения наносить эмолент при видимой сухости (например, от Биодерма)

Подскажите норма ли то что малыш держит бутылочку со смесью очень долго просто во рту, как для успокоения. Он не пьёт смесь,просто требует чтоб ему дали бутылочку. Я ему её даю он так может лежать очень долго.

Здравствуйте, возможно это просто этап успокоения, а соску не берёт?

Берет.Но в эти моменты когда ему надо бутылочку со смесью, он соску ручкой вынимает и кидает

Ему снова даёшь бутылочку и он успокаивается но не ест

А вообще когда кушает из бутылочки, за сколько её съедает?

Ночью мтнут за 15 , днём времени уходит больше. И днём он ест 30 млл, 60 , 65

Больше не ест

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют пересмотреть вариант соски на бутылке, возможно малышу просто трудно сосать уже из текущей соски и необходим поток сильнее.

В последние дни он выпивает 30 мол и потом начинает кричать, плакать, дёргать ногами. Уже не знаем как и чем ему помочь

Возможно во время кормления отпускает бутылочку и захватывает большое количество воздуха, тем самым повышается газообразование в животике, которое приносит дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпание это наиболее вероятно акне новорожденных, прибавка нормальная, чаще в таких случаях смесь менять не нужно.

Если ребёнок долго сосёт очень медленно смесь в бутылочке лучше не оставлять надолго и потом не доедать остатки. Если проходит час от начала кормления, то остатки лучше вылить так как слюна попадает в бутылочку и смесь начинает прокисать.

То что ребёнок просит бутылочку как соску возможно ребёнку нужен сосательный рефлекс для успокоения, но не еда. Либо отверстие у бутылочки очень маленькое и нужно увеличить поток смеси.

Кожу нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана.
при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филагринолом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией , обычно в таких случаях не рекомендуют сразу замену смеси, если нет таких жалоб как- патологические примеси в Кале (прожилки крови, пена), нет патологических срыгиваний, дефицита набора веса.
В таких случаях может быть рекомендовано наносить на высыпания - Ля роше цикапласт бальзам 2 раза в день.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что на щеке больше похоже на младенческие высыпания и раздражение кожи, а шелушение бровей - на себорейные корочки. В 1 мес 5 дней это встречается часто и само по себе не доказывает, что смесь не подходит. Беспокойство при кормлении, поджимание ножек и газы в этом возрасте тоже нередко связаны с незрелостью кишечника и заглатыванием воздуха.

Менять смесь только из-за такой сыпи обычно не рекомендуют, потому что частая смена смеси сама по себе усиливает проблемы с животом. О смеси чаще думают, если есть нарастающая сыпь по телу, кровь или много слизи в стуле, рвота, плохой набор веса. В подобных случаях обычно советуют очный осмотр педиатра.