Срыгивания после кормления
Здравствуйте! Ребенку 3 недели и 3 дня. С роддома мы на смешанном питании, так как были проблемы с захватом груди + ребенок не наедается грудным молоком от слова совсем. Смесь наша нутрилак, готовая адаптированная, как давали в роддоме. Менять побоялась. В роддоме заставляли кормить каждые 3 часа и, соответственно, будить. Дома я кормлю ее по требованию, но стараюсь выдерживать интервал 1,5-2 часа, так как знаю, что смесь тяжелее и в идеале интервал должен быть 2,5-3 часа. У нас так не получается! Ребенок начинает орать от голода. Ночью мы едим как раз с интервалом 3-4 часа, а то и все 5. Съедает она 120-140 мл смеси, иногда 100. И недавно она начала срыгивать после каждого кормления. Не много, но срыгивает. Столбиком ребенка ношу. Скажите пожалуйста, в норме ли такие срыгивания? Не может ли из-за них по итогу она не наедаться и просить ещё? Можно ли кормить смесью с таким интервалом? Будет ли идентичная сухая смесь сытнее готовой и стоит ли перейти на нее? Заранее благодарю за ответы😊
Добрый вечер
Обычно если ребенок срыгивает не более 2х столовых ложек в каждое кормление, то это является вариантом нормы
Так как ЖКТ ребенка еще не зрелый , поэтому возможны такие явления
В таком случае так же рекомендовано носить столбиком после каждого кормления
Хорошо, я Вас поняла! Спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна, помогу вам разобраться с вашим вопросом, но для начала задам несколько вопросов вам. Подскажите какими объемами срыгивает ребёнок? Фонтаном или небольшими? Какая прибавка массы за данный период?
Небольшие срыгивания. Прибавка точно сказать не могу, детских весов нет, но по взрослым 4600-5 кг. Всегда разные показатели. Родились мы 4080, выписались 4 кг.
Это незначительные срыгивания и хорошая прибавка. Не стоит переживать. Сейчас рекомендуется кормить смесью тоже по требованию, поэтому вы всё правильно делаете, я с вами согласна! Не нужно выжидать 2 часа 59 минут, когда ребёнок кричит криком. Кормите интуитивно, вы точно не навредите своему малышу! Удачного вам материнства!
Принятый ответ
И да, после кормления держать столбиком обязательно.
Спасибо Вам огромное! 😊
Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию, детки не выдерживают такой промежуток времени, срыгивание даже отсроченно до 2 х столовых ложек это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждый и кормлением - срыгиваний станет меньше и по количеству и по о ъему .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо Вам огромное! 😊
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте,
Срыгивания – нормальный процесс.
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
Дети в норме срыгивают первые месяцы жизни(до 3-6 мес). Некоторые дети до года. За исключением некоторых диагнозов, это лечить никак не нужно
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление
Какой вес на сегодняшний момент?и с каким весом родились ?
По поводу смеси
Да
Можно перейти на сухую адаптированную смесь
В этом возрасте допустимо кормить по требованию
Главное , чтобы не превышали суточный объем нормы смеси
Вес на сегодняшний день точно сказать не могу, нет детских весов. По взрослым от 4600 до 5, родились 4080, выписались 4.
набор веса у ребёнка в норме👌
Значит ребёнок усваивает питание и наедается.
Вообще, наоборот, обычно мы исключаем факт перекорма у детей на искусственном вскармливании .
Потому что излишки смеси как раз выходят сами
На ваш вес 100-105 мл смеси 8 р/д
Хорошо! Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Растите здоровыми 🍀
Здравствуйте
Срыгивания часто являются вариантом нормы у детей первых месяцев жизни и связаны с особенностями строения пищевода и желудка.
Функциональные (нормальные) срыгивания обычно не превышают по объему 2 столовых ложек и не препятствуют набору веса малыша.
Основным методом профилактики срыгиваний является постуральная терапия: кормление под углом 45-60°, ношение вертикально после кормления в течение 20-30 минут
Уточните, пожалуйста, вес малыша. В таком возрасте интервалы между кормлениями днем составляют в среднем 3 часа, ночью могут быть длиннее
Жидкая и сухая смеси имеют одинаковую калорийность, основанную на потребностях малыша в определенном возрасте, разница лишь в удобстве и цене
Если малыш не выдерживает 3 часа днем, то можно сократить интервалы, но чуть уменьшить объем смеси.
Приблизительный суточный объем кормления на такой вес обычно составляет 800-900 мл. Делится этот объем на количество кормлений, если кормлений 8-9, то разовый объем получается 100 мл.
Срыгивания могут также возникать при избыточном объеме, когда предыдущая порция смеси еще находится в желудке, а малыш уже приступил к новому кормлению.
Я вас поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Чтобы лучше разобраться в данном вопросе, необходимо уточнить несколько вопросов:
1) как происходит кормление, в какой последовательности грудь-смесь?
2) вес при выписке, вес сейчас?
3) какой объем смеси разово и сколько получается в среднем за сутки за сутки?
Срыгивание к малышей физиологичный до 2 столовых ложек, из-за несостоятельности сфинктера между желудком и пищеводом, предотвращает их-ношение столбиком, отсутствие физической активности после кормления
Вы можете перейти на сухую адаптированную смесь от 0-6 мес, они сделаны под один регламент, с одинаковым основным составом и почти одинаковой калоражем
Грудь даю раньше, иногда в перерывах даю только грудь. Но это просто как в пустоту, через минут 20-30 будет плакать и просить есть. Вес на сегодняшний день точно сказать не могу, нет детских весов. По взрослым от 4600 до 5, родились 4080, выписались 4.
Смеси обычно даю 100-120, иногда могу дать больше, ещё например 20. За сутки получается точно около 700-800, это без учёта груди, я не могу сказать, сколько она выпивает там.
В вопросе хватает ли малышу смеси мы будем смотреть на прибавки в весе ( нормой будет считаться 200 г за неделю)
Если взять 4,800 г веса ребенка , то при расчете объема суточного кормления мы получим 750-800 мл в сутки, если брать только искусственное вскармливание, а у нас есть еще и грудь, поэтому можно суточный объем смеси сократит до 600/ количество кормлений
При смешанном вскармливание рекомендовано кормить сначала грудью потом давать смесь, если вы ориентированы сохранить гв, то будет лучше давать грудь как можно чаще, и при хорошем наборе веса плавно сокращать количество смеси с отслеживание веса малыша
Срыгивание до 2-ух столовых ложек являются нормой, если они увеличиваются, то в данном случае стоит исключить перекорм, сократить количество смеси после груди плавно по 10 мл разово
Спасибо Вам большое!