Беспокоят анализы ребенка
Хотела бы до приема нашего педиатра показать анализы. Дочка родилась 22 марта. Склеры чуть желтоватые. При выписке по анализам вроде врачей ничего не беспокоило , нас спокойно выписали. А педиатр вчера сказала что она не набирает вес вообще, и ей мало грудного молока, поэтому и склеры желтые, не вымывается билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результаты анализов, пожалуйста
Билирубин нормализоваться у большинства малышей может только к 3-4 месяцам
Подскажите, пожалуйста, какая прибавка в весе у малыша? Какой стул? Как часто мочится?
В норме у малышей прибавка в весе считается от 400 грамм
Загрузила анализы. Прибавки вообще нет. Только за последнюю неделю 60 гр. до этого не было прибавки. Стараюсь давать по требованию, иногда бужу чтобы покормить . Писает какает. Но не набирает. Не хочу давать смесь .
Какой вес при рождении? Какой при выписки? Какой на данный момент?
Согласно клиническим рекомендациям фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300
Показатели, которые по анализу крови , безопасны для малыша и его головного мозга
Желчегонные препараты (урсофальк) при желтухе новорожденных, согласно клиническим рекомендациям, не эффективны
В таких случаях рекомендуется
- чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой
- контроль билирубина через 7-10 дней, чтобы посмотреть, снижается ли показатель
При рождении 4350. При выписке 3930, неделю назад 3880., сейчас 3960 кажется
Так как к 14 дню малыш не вернул вес при рождении, чтобы пошел набор веса, на данный момент рекомендую докорм смесью из расчета 50-100мл/кг/сут
3.9*100=390 мл суточная порция в среднем
Делим на примерное количество кормлений 8, 390/8=50 мл
Сначала рекомендую давать грудь, затем докармливать смесью
Не потеряю ли я ГВ если начну докорм смесью? Очень боюсь перейти полностью на смесь, для меня очень важно кормить грудью
Как правило, в таких случаях можно сохранить гв
Так как сейчас идет процесс становления лактации, то важно прикладывать малыша часто к груди
Когда малыш будет прибавлять хорошо в весе, докорм можно уменьшать, а вскоре убрать вовсе, оставив только гв
Как часто нужно прикладывать ? Я стараюсь каждые два три часа, иногда если капризничает даю чаще, чтобы успокоить, но будить постоянно тоже жалко бывает
Можно попробовать прикладывать сквозь сон
Так же рекомендуется по требованию малыша
Делаете все верно
Просто пока идет период становления лактации, происходит период, чтобы выработка молока была под потребность малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно на фоне недостатка питания билирубин может медленнее выводиться из организма.
Но текущие цифры общего билирубина не опасны и не нуждаются в лечении, так как общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции - это значит, что отмечаются признаки физиологической желтухи.
Уровень прямого билирубина не должен превышать 20-25% от общего.
Опасным показателем является повышение общего билирубина выше 300.
Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам.
В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша к груди и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.
По результатам оак возрастных отклонений нет, норма тромбоцитов может достигать 700.
Принятый ответ
Добрый день, показатель билирубина не высокий учитывая возраст малыша, обычно лечение в таком случае не назначается.
К 14 дню жизни как минимум ребёнок должен вернуться к весу при рождении, если этого не произошло то докорм адаптированной молочной смесью показан, до стойкой прибавки в весе.
Сначала необходимо кормить грудью, и только потом докорм смесью.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Добрый вечер! Понимаю ваше беспокойство касательно здоровья вашей малышки.
Результат общего анализа крови имеет незначительные отклонения, можно сказать, что это вариант нормы. В биохимическом анализе крови есть отклонения уровней билирубина от норм, но они абсолютно не опасны для ребенка.
Обычно, физиологическая желтуха у новорожденных детей начинается с головы, потом переходит на грудь, живот и конечности. И так же уходит. По вашему описанию можно предположить, что желтуха почти полностью регрессировала, остались только склеры. Действительно, если в организм ребенка поступает мало пищи, то желтуха может затягиваться. За первый месяц жизни в норме ребенок должен набрать 500-600 г. Рекомендую сделать контрольные взвешивания и оценить прибавку в весе. Если прибавки совсем нет, то такому малышу назначается докорм адаптированной молочной смесью, но основное питание - грудное молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте уровень билирубина считается нормальным, физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев жизни.
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Как ребенок набирает вес?