Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка повысился билирубин — вопрос №2420617

Здравствуйте, родились недоношенные с 2 дня жизни появилась желтуха. 16 дней лежали роддоме . При выписке был билирубин 145. Сдавали кровь 3 числа билирубин 267. Ребенку 1 месяц.
Прописали урсофальк, купили капсулы так как не нашли капли. Написано давать 1/4 капсулы . А надо ли растворять с водой и сколько? Будем еще светится под лампой.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сабина.
Значение общего билирубина крови выше 240 является показанием к госпитализации для проведения фото-терапии.
Параллельно назначается суспензия Урсофальк или Эксхол в дозировке 10мг на кг массы тела - скорее всего это 0,5мл на 1-месячного ребенка. Суспензию можно растворить в грудном молоке или смеси, давать во время кормления. В аптеках чаще бывает Эксхол, но у него неудобный мерный стаканчик, лучше использовать шприц из упаковки суспензии Нурофена - дозировать так же по рискам 0,5мл. Суспензия назначается на 3-4 месяца - до нормализации уровня билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, мне просто нужно узнать сколько и как давать урсофальк ребенку?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Содержимое капсулы дозировкой 250мг невозможно ровно поделить - на вес ребенка сейчас требуется примерно 50мг, это пятая часть капсулы. Кроме того содержимое капсулы не предназначено для контакта с пищеводом и желудком, вкус так же неприятный - это может привести к отказу от смеси или груди.
Для детей есть форма суспензии.
Педиатр
Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Самый эффективный способ лечения желтухи это фототерапия.
Через неделю сдать повторный билирубин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, сказали не кормить грудью 5 дней. У ребёнка лицо только желтое
Педиатр
Это очень не хороший совет, не кормить грудью. Вы дома сейчас?
Возьмите лампу в аренду и пусть ребенок находится под ней, только на кормления вынимать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да мы дома. Взяли в аренду лампу , сказали 5 дней не кормить и светиться
Педиатр
Кормите!
До этого кормили ведь грудью? Заболеваний никаких нет, противопоказано при которых кормление?
У Вас анализ есть на руках?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да кормила только грудью
Анализы оак и билирубин ребёнка есть только
Педиатр
Ребёнка нужны, прикрепите их пожалуйста
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Т. к к 2 месяцам у детей происходит физиологическая анемия, вместе с этим процессом идёт замена фатального детского гемоглобина на взрослый, билирубин непрямой, Т. е не связан с патологией печени, а связан именно с заменой гемоглобина на взрослый, поэтому и мог произойти его подъём.
Под лампой неделю быть, затем повтор анализа билирубина.
Клиент
Екатерина Юрьевна, как-то все равно волнуюсь
Возможно чередовать ? Один раз грудь потом смесь . У нас еще стула 4 дня нету до этого на гв был. Сделала микролакс, стул был жидкий зеленовато-желтый . И вот опять 4 дня нет стула .
Педиатр
Чередовать можно, но в этом нет необходимости.
На ив детки плохо какают, на груди конечно лучше.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а вот у нас на гв не было стула 4 дня
До этого после каждого кормления был стул.
Педиатр
Стул после клизмы был нормальный, как обычно?
На гв может быть отсутствие стула до 7 дней.
У ребёнка так же период колик может начаться, и дисхезия, поэтому задержки стула могут быть, главное чтоб не горошком выходил.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня вот только стул был. Горчично-зеленый цвет
Педиатр
Кашецеобразный?
Цвет такой норма. Главное без крови, не чёрный и белый
Клиент
Екатерина Юрьевна, а можно спросить если я прикреплю фото мед.заключения как принимать урсофальк капсулы. Просто вообще не поняла подчерк. Можете пожалуйста сказать как принимать их
Я прикрепила фотку
Педиатр
Здравствуйте
Вы капсулы уже взяли?
В каплях просто удобней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да капсулы
Капли не нашли
Педиатр
1/4 капсулы высыпать в ложку, раскрыть капсулу перед этим, там порошок внутри, развести в чайной ложке с небольшим количеством молока, или смеси ,или воды 1 раз в день, на 3 недели.