Консультация педиатра /

У ребенка низкий гемоглобин и эритроциты — вопрос №2588328

08.11.2024 ребенку будет три месяца, на грудном вскармливании, в день выписки когда приехали из роддома домой появилась желтушка, сейчас уже почти ушла. Сдали кровь и обнаружили что гемоглобин низкий, через 10 дней пересдали кровь гемоглобин стал еще ниже, анализы прикрепляю (от 23.10.2024 и 02.11.2024), ребенок активный, кушает хорошо, вес набирает в пределах нормы

Возраст: 2

Педиатр
В таком возрасте действительно бывает физиологическая анемия. Нормой считается гемоглобин от 90 г/л. Тут действительно снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы. Скорее всего железодефицитная, требуется прием железа. Была ли во время беременности анемия у вас?.
Принятый ответ
Клиент
В анализах есть показатели железа и ферритина, они в норме
Педиатр
Все, сначала не увидела нижние анализы, сейчас смотрю.
Педиатр
Ребенок не болел никакими инфекциями? До этого измеряли уровень билирубина? после выписки из роддома?
Клиент
Не болел, после выписки не измеряли, педиатры говорили что это физиологическая желтушка, чаще прикладывать к груди
Педиатр
Такие изменеие в ОАК, повышение билирубина и компенсаторно увеличение ферритина могут говорить о гемолитической анемии. В таких случаях нужна консультация гематолога.
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Так как по анализу крови эритроцитарные индексы в норме, с гемоглобин снижен, анемия, вероятно, не железодефицитная.

В таком случае необходимо дообследование, сдать кровь на витамин В9, В12, так как возможна другой тип анемии, при которой препарат железа не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Какой гемоглобин критичен у 3 месячного ребенка?
Педиатр
Ниже 90 признак анемии. От 90 по возрасту норма,
Педиатр
Здравствуйте!
У вас во время беременности была анемия?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, гемоглобин был в норме всю беременность, а вот железо и ферритин были низковатые