У ребенка низкий гемоглобин и эритроциты

08.11.2024 ребенку будет три месяца, на грудном вскармливании, в день выписки когда приехали из роддома домой появилась желтушка, сейчас уже почти ушла. Сдали кровь и обнаружили что гемоглобин низкий, через 10 дней пересдали кровь гемоглобин стал еще ниже, анализы прикрепляю (от 23.10.2024 и 02.11.2024), ребенок активный, кушает хорошо, вес набирает в пределах нормы

2 года

Принятый ответ

В таком возрасте действительно бывает физиологическая анемия. Нормой считается гемоглобин от 90 г/л. Тут действительно снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы. Скорее всего железодефицитная, требуется прием железа. Была ли во время беременности анемия у вас?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В анализах есть показатели железа и ферритина, они в норме

Все, сначала не увидела нижние анализы, сейчас смотрю.

Ребенок не болел никакими инфекциями? До этого измеряли уровень билирубина? после выписки из роддома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болел, после выписки не измеряли, педиатры говорили что это физиологическая желтушка, чаще прикладывать к груди

Такие изменеие в ОАК, повышение билирубина и компенсаторно увеличение ферритина могут говорить о гемолитической анемии. В таких случаях нужна консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как по анализу крови эритроцитарные индексы в норме, с гемоглобин снижен, анемия, вероятно, не железодефицитная.

В таком случае необходимо дообследование, сдать кровь на витамин В9, В12, так как возможна другой тип анемии, при которой препарат железа не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой гемоглобин критичен у 3 месячного ребенка?

Ниже 90 признак анемии. От 90 по возрасту норма,

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас во время беременности была анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, гемоглобин был в норме всю беременность, а вот железо и ферритин были низковатые