Новообразование в печени
Здравствуйте! Дедушке 87 лет, с 2023 года нашли образование в печени. Во вложении - динамика роста + описание. Биопсию делать не хочет Подскажите пож-та: 1) можно ли по описанию и исследованиям понять какой характер - доброкачественная или злокачественная? Без биопсии (он боится ее делать, боится, что растормошат и она в злокачественную переродится) 2) как остановить такой бурный рост? можно ли начать принимать какие-то препараты, если да - то какие? с учетом возраста У него и показатели по печени начали расти примерно с этого года: - АЛТ 73 (5-45) - АСТ 43 (5-37) - Креатинин 147 (62-124) - Мочевина 10 (1.7-8.3)
Принятый ответ
Здравствуйте
КТ-картина не позволяет достоверно определить характер опухоли печени и врач рентгенолог делает предположения в отношении гигантской гемангиомы или злокачественной опухоли (вероятнее, гепатоцеллюлярного рака)
Образование неуклонно растет
Нет никаких других достоверных способов понять природу образования кроме выполнения биопсии печени
Это безопасная процедура - она выполняется под УЗ-контролем и местной анестезией
Никакого провоцирующего воздействия на опухоль не оказывает
Никакое лечение и никакие препараты невозможны без точного диагноза
А точный диагноз - это только гистологическое заключение
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ!
Подскажите, можно ли сейчас уже как-то поддержать печень - напр, Гептралом? Капельницы или таблетки. Пока мы решаем вопрос с онкологом в поликлинике. Боюсь, небыстрый вопрос пока ждем направление, завтра идем только к участковому терапевту.
Если да, то по какой схеме?
здравствуйте
АСТ и АЛТ повышены незначительно
Это говорит об адекватной функции печени - и коррекция ее работы не требуется
Просто кажется, что они тоже растут быстро:
20.03 было АСТ 35.5, АЛТ 51.3
А 10.04 стало АСТ 43, АЛТ 73
Месяца не прошло еще даже
уровень АСТ и АЛТ до 3 верхних норм не требует коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенолог предполагает два варианта:
1. Это доброкачественная сосудистая опухоль гемангиома (но для нее не характерен такой бурный рост)
2. Гепатоцеллюлярный рак (злокачественная опухоль, для нее как раз характерен агрессивный рост).
АФП сдавали?
Достоверно понять что это можно только путем проведения трепан-биопсии под контролем УЗИ.
Рост опухоли данная процедура спровоцировать не может как и не может сделать так чтобы одна опухоль превратилась в другую, это невозможно.
Лечение невозможно назначить не зная диагноз, надо понять с чем мы имеем дело.
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ!
Если да, то по какой схеме?
Афп не сдавали, не назначали. Сдадим, спасибо за наводку
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ точно определить характер образования нельзя, но с учётом роста больше настораживает вариант злокачественного процесса.
Без биопсии достоверно отличить доброкачественное от злокачественного образования сложно, и такие процедуры не превращают опухоль в более агрессивную. В некоторых случаях, если биопсия невозможна, ориентируются на МРТ с контрастом и динамику, но это всё равно остаётся предположением. Обычно в такой ситуации обсуждают дообследование (МРТ печени, онкомаркеры) и только после этого принимают решение о тактике.
Остановить рост наугад препаратами нельзя, лечение подбирается строго под тип опухоли.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ!
Если да, то по какой схеме?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования картина крайне подозрительна в отношении злокачественной гепатоцеллюлярной опухоли.
С учетом размеров образования показано проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.
По описанию мрт мы можем лишь заподозрить злокачественный генез, но подтвердить его можно только гистологически.
Достаточно часто мрт-картина гемангиомы /аденомы или злокачественного процесса крайне схожа и по накоплению контрастного вещества и по плотности, и другим характеристикам.
В любом случае,даже если не проводить спец. лечение, для того, чтобы предотвратить рост образований доброкачественных процессов проводят эмболизацию питающих сосудов.
Юлия Бабековна,спасибо за ответ!
Да, конечно. Нужно оценивать показатели билирубина, АСТ, АЛТ , щелочной фосфатазы каждые 2 недели и при повышении показателей уже корректировать гепатопротекторами.Сейчас отмечается повышение печеночных ферментов незначительно, можно начать прием гептрала 400 2 раза в сутки