Новообразование лимфатических узлов
Добрый день, У отца появились неприятные ощущения в области шеи. Обратился к терапевту, сделали цитологию и КТ, по результатам отправили к участковому онкологу, запись через неделю. Записался, однако ждать долго, и решили платно обратиться в областной онкоцентр. На платном приеме врач больше писал чем говорил, сказал обратиться к участковому, чтобы тот выписал направление в онкоцентр. Переведите пожалуйста на обывательский язык что значит, С77.0 и "исключить лимфому"? Цитолог исключает что это лимфома, или наоборот, считает что это лимфома, и это нужно проверить лечащему врачу? Насколько все серьезно, какая тактика действий?
Здравствуйте
прикрепите к вопросу заключения
Владислав, прикрепил, не пойму загрузилось или нет?
по данным КТ в надключичной области патологическое образование - вероятнее всего конгломерат лимфоузлов
Цитологически - по данным пересмотра- обнаружены атипичные опухолевые клетки
Речь, вне сомнений, идёт о злокачественной опухоли - вероятно, лимфоме
Однако цитологии для постановки диагноза недостаточно.
Вам нужно открытая биопсия образования шеи - только по результатам гистологического и ИГХ-исследования можно верифицировать диагноз.
Из дообследований Вам необходимо выполнить (если ещё не выполнили):
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
Владислав, То есть, то, что мы выявили, это вторичные проявления, и возможно где-то есть основная опухоль, которая себя не проявила?
так тоже может быть, но гораздо больше похоже на первичную опухоль лимфоидной ткани - лимфому
Ответ на этот вопрос даст биопсия и КТ - то, о чём написал выше
Обратитесь к онкологу ОГШ (опухолей головы-шеи) в онкодиспансер - для проведения инцизионной биопсии
Принятый ответ
Если диагноз лимфомы подтвердится - то предстоит сугубо лекарственное лечение
При очень многих видах лимфомы очень хорошие шансы на выздоровление
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за образование надключичной области. По результатам цитологии данные за злокачественный процесс. Для постановки диагноза необходима биопсия с последующим гистологическим исследованием. Вам нужно взять направление в онкодиспансер выполнить биопсию с гистологическим и ИГХ исследованием , дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований устанавливается диагноз и определяется тактика лечения.
Здравствуйте, с учётом данных пересмотра цитологии необходимо выполнение биопсии левого надключичного лимфатического узла с последующим гистологическим и игх исследованием. Из дообследований ввиду подозрения на лимфома необходимо проведение ПЭТ-КТ. Дальнейшая тактика определяется в зависимости от результатов гистологии и ИГХ. При подтверждении лимфомы - лечение химиотерапевтическое.
Наталия, её не удаляют?
Принятый ответ
Если подтверждается лимфома, то это по сути системное заболевание, поэтому и лечение тоже системное (химиотерапия).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Есть подозрение на злокачественное заболевание лимфатической системы.
Но точный ответ даст только гистологическое исследование и игх!
Нужно в данный момент получить консультацию онкохирурга для решения вопрос о биопсии образования.
Далее будет установлен диагноз.
А также требуется выполнить ряд дообследований:
- кт легких
- кт брюшной полости с контрастом
- мрт малого таза с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. По пересмотру цитологии данные за злокачественный процесс. Необходима тотальная биопсия лимфоузла с гистологическим исследованием для точной постановки диагноза.