Консультация детского дерматолога /

Непонятное образование на ножке — вопрос №2322003

У ребенка 5 лет, после болезни появилось непонятное образование на ноге, похожее на бородавку. Никак не беспокоит не болит, не чешется

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото действительно Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, а подскажите пожалуйста, можно ли подождать с лечением, или нужно удалить как можно раньше?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,срочности нет,но имейте ввиду,что она может расти и так же могут появиться еще .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию у вас вирусная бородавка.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо, подскажите можно ли подождать с лечением, или это нужно сделать как можно раньше?, мы просто через несколько дней уезжаем в отпуск. И не будет ли на солнце ухудшений?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На солнце ухудшение не будет.
Можно подождать с удалением
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Вирусная бородавка.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургидрон.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная бородавка

Надо удалить жидким азотом.