Консультация гинеколога /

Менструация на гормональных — вопрос №426572

Добрый день! Были назначены гормональные таблетки Джес плюс на пол года .Не подошли, мажет весь цикл. Врач приняла решение сменить на Жанин. Я пропила 24 активные таблетки Джес,а на 25 день начала пить Жанин.Сегодня второй день приема Жанин, пока мажет так же коричневым. Месячные пока не начались. Они придут в этом цикле ?Заранее спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Когда делали УЗИ органов малого таза?
Можете прикрепить результат?
Клиент
Елена, я после лапароскопии , 23 декабря удалили лейомиому на шейке матке , прижгли эндометриоз и спайки . Контроль рубца у меня через месяц.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ
Нет, в этом цикле менструации не будет- еще нечему отслаиваться ( эндомерий еще тонкий)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, в этом цикле менструации не будет, но мажущие выделения могут быть. Сколько прокладок меняете в день?
Клиент
Адэль, одна ежедневная прокладка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы правильно сделали переход - сразу после активных таблеток.
Мазать первые три месяца может, но мазанье должно закончиться раньше, не переживайте.
Сейчас можно принять Транексам по 500 мг 3 раза в день, чтобы остановить выделения.
Что то ещё Вас беспокоит?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, они не начнутся ,т.к. не было перерыва, можете пропить транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня, чтобы мажущие выделения ушли. С какой целью принимаете препарат?
Клиент
Любовь, после лапароскопии , удаление лейомиомы , эндометриоза и спаек
Акушер, Гинеколог
тогда добавьте транексам , чтобы мажущие выделения ушли и принимайте кок дальше по схеме.
Клиент
Любовь, нужно было делать перерыв ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Месячные не придут. А привыкание к Жанин также 3 месяца, как и у Джес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, месячные могут в этом месяце не прийти, учитывая что вы без приема неактивных таблеток начали прием новых ОК.
Но ничего страшного в этом нет.
Клиент
Алексей, нужно было делать перерыв ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, необязательно.
Другое дело что если вы препарат принимали не длительно , то не было смысла менять ОК.
Клиент
Алексей, они мне не подошли , головные боли тоже были . Два года назад я пила Жанин и прекрасно себя чувствовала . А то что менструации не будет месяц , это нормально ? Я просто переживаю .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это нормально.
Судить подошли или нет можно только минимум через 3 месяца приема.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Менструация может и не прийти, может также мазать... Учитывая длительность выделений, рекомендую выпить Транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня. Первые 3 мес приема КОК менструация может быть нерегулярная, мазать, не пугайтесь, так привыкает организм.
Клиент
Араксия, я пила таблетки , они не помогли . Мажет скудно , одна ежедневная прокладка в день . Мне нужно было делать перерыв в таблетках после джеса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обязательно. Можно было и не делать перерыв. А в какой дозе пили Транексам? Сколько дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А с какой целью были назначены КОК?
В этом месяце нормальных месячных уже не будет, только мазня, это нормально, идет адаптация организиа
Клиент
Светлана, после лапароскопии , удаление лейомиомы , эндометриоза и спаек
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, да , планирую , родов не было , мне 34 года
Клиент
Светлана, мне нужно было делать перерыв ? Я просто уже жалею что не сделала .в инструкции написано что перерыв не нужен .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, вы все правильно сделали. Это получается 3 месяц приёма? У вас была лапароскопия?
Клиент
Светлана, нет , второй , да, лапароскопия и гистероскопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение трёх месяцев идет адаптация к препарату, поэтому не переживайте, такие мажущиеся выделения могут быть и на Жанине. Ещё есть какие то проявления при приёме - головная боль, раздражительность?
Клиент
Светлана, да , все симптомы, голова болит , слабость , раздражительность, сонливость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, вам действительно не подошел Джесс, принимайте Жанин, в практике он легче переносится.
Клиент
Светлана, а то что месячных не будет из - за перерыва это не плохо ? Климакса не будет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, о климаксе нет речи??? не переживайте, это никак не отразится, эту упаковку примите и пройдут нормальные месячные)