Удаление зубоа

Ранее уже задавала сюда вопрос по удалению. На кт :Верхний зуб-16- большой очаг воспаления за верхушкой корня, воспаление между корнями, корни близко прилежат к пазухе, пазуха отечна. 46 зуб(снизу)- разрушение коронковой части зуба ниже уровня десны, наблюдается патологический карман между 46 и 47 зубом. За верхушкой корня 46 зуба очаг воспаления. 47 зуб-наблюдается довольно большой очаг воспаления, костная ткань вокруг корня сильно разрушена. На данный момент удалён верхний зуб 07.04 был гной, врач все сделал зашил, назначил амоксиклав, пью 3 дня и зуб прорвало, потёк гной. На приёме назначен цифран ст(амоксиклав не справился). Сейчас гноя нет, десна ещё припухшая, завтра к врачу и на выбор либо лечение кариеса, либо удаление 2 нижних. Антибиотик цифран пить 7 дней, Т е до субботы до 18.04. На вопрос нужно ли пить аб при удалении нижних зубов, врач сказал нет, но я переживаю, если удалять на след недели после того, как закончу аб, а вдруг снова что то не так и снова пить. Я его не очень хорошо переношу. Как быть в такой ситуации, прав ли врач, что аб при удалении нижних не нужен? И если удалить завтра, хватит ли с чт по сб антибиотика для нижних, чтобы не пить его дольше

43 года
15 Апреля ·Просмотров: 68·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
При удалении нижних зубов на фоне уже принятого курса Цифрана дополнительный антибиотик не нужен. В таких случаях рекомендуется пить Цифран до субботы (7 дней) -этого достаточно, чтобы санировать очаг. Удаление на следующей неделе безопасно: антибиотик продолжает работать в тканях еще какое-то время после окончания приёма.
Тем более антибиотики не всегда назначают после удаления .
Пробиотики принимаете?
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т е в сб я заканчиваю аб, а удаочю например во вторник аб ещё будет работать? Или все же есть риск снова его принимать в моем случаи?

Антибиотики, которые принимаете сейчас, как раз и подавят острую фазу этой инфекции в нижних зубах, соответственно во вторник удаление будет максимально в спокойных условиях и антибиотики вероятнее всего не назначат🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Извините, а можно спросить по уже удалённому зубу, 16 с кистой, и выход гноя из лунки, как быстро происходит заживление и до конца сходит отёк десны? Ну и дырка закрывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Когда можно расслабиться, что не будет гноя больше и перфорация заживает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики после удаления зуба назначаются не всегда. В этом врач, как правило, прав.
Если вы уже пьете Цифран, то этого курса обычно должно хватить, чтобы подавить воспаление в нижней челюсти. Дополнительный антибиотик после удаления, скорее всего, не понадобится, при условии, что удаление пройдет хорошо и не будет осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А по вашему мнению завтра удалить или например в сл вторник? Не заставит снова пить аб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто не хочу пить снова, и так пью его с энтеролом и метеоспазмилом? И завтра вырвать, хочу в выходные хоть отдохнуть от этих зубов

Если Ваше состояние позволяет, то, как правило, к удалению Зубов противопоказаний нет. Поэтому да, завтра врач проведет осмотр и уже примет решение, будет ли он проводить удаление. Повторный курс антибиотиков вероятнее всего не назначат, так как Вы и так уже их принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т е верно ли я понимаю. Цифран ст сейчас работает и на верхний (который уже удалён) и на нижнии зубы и на их восполение? И если не завтра удалять, а во вторник- то он ещё будет работать? Просто врач мне говорил ранее, на нижнии вообще не нужен аб. Поэтому думаю как лучше сделать. Не очень хочется выходные себе испортить, но если удаление завтра выгоднее, то конечно удалю

Да, антибиотик, как правило, работает системно, то есть не только на верхней челюсти. Так же если Вы решите удалять не завтра, а во вторник, действие антибиотика вероятнее всего хватит и повторный курс в этом случае врач не будет назначать, так как Вы только пропьете курс антибиотиков.
Поэтому тут уже на ваше усмотрение, как Вам комфортнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Можно ещё у вас уточнить, по уже удалённому зубу, 16 с кистой, и выход гноя из лунки, как быстро происходит заживление и до конца сходит отёк десны? Ну и дырка закрывается? Когда можно расслабиться?

Здравствуйте. Пик отека и болей может наблюдаться до 4 дней, после 4 дня отек и болезненность уменьшаются. Боли ноющие могут сохраняться до 2 недель. Обычно, полное закрытие десной занимает до 1,5-2 месяцев.
Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев, а иногда и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А отёк долго сходит на практике у таких зубов, гноя врач сказал нет, но там дыра, просто для себя хочу понять, когда можно выдохнуть, что все пошло хорошо и жду заживления спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Почему спрашиваю, просто после удаления этого зуба, теперь дико боюсь удалять ещё аж 2. И тоже как я понимаю не простых

Основной отек сходит в течении 4 дней, небольшой отек может сохраняться до 10-14 дней. Лунка начинает заживать со дна, поэтому Вы можете наблюдать «отверстие» в лунке. Лунка полностью может заживать до 1,5-2 месяцев.
Понимаю Ваши переживания, но удаление разных Зубов даже у одного человека может происходить по разному. Все обычно проходит хорошо, при выполнении рекомендаций🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу, насколько этот вопрос сейчас важен для Вас.
Чтобы снизить уровень неопределенности, попробуем разрешить ситуацию и наметить первые шаги.
Ситуация с верхним зубом была острой, но переход на Цифран СТ помог остановить процесс.
Что касается нижних зубов 46 и 47, там есть серьезные очаги в кости.
Если решите удалять их завтра, то текущего курса антибиотика как раз хватит, чтобы прикрыть период заживления.
Препарат будет работать в крови еще некоторое время после приема последней таблетки в субботу.
Этого вполне достаточно для защиты в первые-самые важные дни.
Обычно после удаления зубов антибиотики не назначают, если нет активного гнойного процесса.
Когда хирург убирает сам источник инфекции и вычищает воспаленные ткани из лунки, организм восстанавливается сам.
В Вашем случае Вы уже находитесь под защитой препарата, так что смысла начинать новый курс или продлевать старый нет.
Врач прав: лишняя нагрузка на Ваш организм не нужна, особенно при плохой переносимости лекарств.
Если завтра удаление пройдет штатно и доктор хорошо вычистит очаги под корнями, то субботы будет достаточно.
Главное сейчас убрать причину инфекции, тогда и риск повторного воспаления исчезнет.
Не переживайте, двойная доза антибиотиков в такой ситуации обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если завтра не удалять(хочу отдохнуть в выходные) а тут сразу 2 удалять. Например удалить во вторник, аб не назначат снова?

Если перенесете удаление на вторник, все зависит от реакции организма на отмену лекарства.
Смотрите, сейчас Вы принимаете Цифран СТ, который должен максимально подавить инфекцию.
Если к вторнику десна будет спокойной, то новый курс может и не понадобиться.
В таких ситуациях часто удается обойтись без таблеток, так как основная работа уже сделана.
Но если хирург при удалении увидит, что очаг еще активен, он назначит поддержку для страховки.
Это не всегда долгий курс, иногда хватает пары дней или местной обработки лунки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как вы отмечаете наличие воспалительного процесса на верхушке корней зубов и удаление будет сразу двух зубов, то запланировать удаление в ближайшее время, чтобы повторно не принимать антибиотики - вариант самый благоприятный для общего состояния. Сейчас уже антибиотики снимают симптоматику, поэтому и удаление должно пройти максимально комфортно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, верно, антибиотик сейчас работает системно, и на верхнюю, и на нижнюю челюсть.
Будет работать и во вторник, но сейчас эффект, конечно, выше. Почему все же больше склоняюсь к удалению в ближайшие дни - два зуба на удаление могут стать причиной дополнительного назначения антибиотика, а этого хотелось бы избежать🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто врач говорил, что в моем случаи на нижнюю он вообще не нужен, а все говорят нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вот и думаю как быть

Разрешите повторить слова из вопроса "За верхушкой корня 46 зуба очаг воспаления. 47 зуб-наблюдается довольно большой очаг воспаления, костная ткань вокруг корня сильно разрушена." Если все же воспалительный процесс с гнойным отделяемым, то вероятность антибиотикотерапии высокий.

Сейчас антибиотики работают и уменьшают воспалительный процесс, но сами зубы - источник инфекции, их удаление нужно для полного восстановления. Важно понять как будет лучше и комфортнее вам. По вероятности все же в ближайшее время повторный прием антибиотиков маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я просто не знала, что в нижних тоже гной, согласно описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я по описанию поняла только про верхний, что гной рядом с пазухой. А тут оказывается и нижние

Воспалиться процесс может быть гнойным(к сожалению, только во время удаления будет понятно точно). Поэтому раз есть разряжение костной ткани - воспалительный процесс в кости - для того, чтобы минимизировать прием антибиотиков и рекомендуется запланировать удаление пораньше🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Ваша ситуация действительно непростая, и ваши переживания вполне обоснованы. Давайте разберёмся по порядку.
Решение о назначении антибиотика при удалении зубов с хроническими очагами воспаления зависят от состояния вашего иммунитета, от риска распространения инфекции, и от длительности удаления( если удаление более 45 мин, то чаще всего он назначается).
Вполне возможно , что после завершения курса «Цифрана» (до 18.04) и при отсутствии активного гноя и выраженного отёка, антибиотик при удалении не нужен)
Если вы решите удалить зубы после окончания курса «Цифрана» (то есть после 18.04), то именно профилактический курс антибиотика обычно не требуется, особенно если нет признаков острой инфекции (гноя, сильного воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как понять, есть там гной или нет? Сильное восполение или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Только после удаления, на кт не видно?

На кт гноя не видно, а вот во время удаления хирург прекрасно понимает состояние зуба. Назначение антибиотиков определяется после удаления уже только)