Можно ли заразиться бешенством при подкармливании уличного кота?
такая ситуация. я купила влажный корм бездомному коту. он вел себя как нормальный, здоровый(сидел около продуктового). первый раз я видела его еще 2дня назад. в момент, когда я вываливала ему содержимое пакета, он понюхал, возможно облизнул место, откуда выходил корм. я скорее всего дотронулась до этого места, пока выдавливала еду. кот ел с большим аппетитом. потом я пошла домой, руками ничего не делала, просто держала на весу. шла до дома 7мин. влажный сок от корма высох к тому времени (его немного осталось на моих пальцах). пришла домой и сразу хорошо помыла руки мылом. села за телефон и там провела 10-15мин. потом еще раз пошла мыть руки перед ужином. трогала помидоры и курицу, которые ела. в такой ситуации есть риск заразиться бешенством? с момента контакта с котом до момента, когда я села кушать прошло около получаса. на улице было темно, вечер, 10градусов тепла, апрель.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет рисков заражения бешенством.
Данный вирус передаётся человеку непосредственно через контакт со слюной, это может быть укус либо ослюнение кожных покровов или кожи. Так как контактов таких не было, бешенство можно полностью исключить, через предметы бешенство не передаётся.